Боль в заднем проходе

Была операция по иссечению свища в декабре того года , после через 3 месяца появилась трещина острая в мае зажила , 2 месяца не чего не беспокоило , но 5 дней назад появилась не сильная боль после частого стула , начал мазать по схеме лечения трещины при нанесении мази немного что то задел появилась кровь , ранее крови не было , кровь была один раз больше не появлялась , что может быть ?какое лечение ? фото прилагаю

Геморой 2 стадии
31 год

Здравствуйте, по фото нельзя исключить рецидив свища. Рекомендуется очный осмотр врача проктолога.
Пока по лечению рекомендуется
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Проктозан 2 раза в день 14 дней.
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения, курс два месяца.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не похоже на разрыв шрама что после операции ?

Больше похоже на свищевой ход

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это все таки свищ от него возможно избавиться раз и навсегда или так всю жизнь каждые полгода оперировать ?

Свищ радикально лечится только операцией, можно избавиться через операцию, по другому никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А поводу операции я в курсе , просто ели это рецидив пол года не прошло после первой операции , как появился второй , в чем причина их появления

При заживлении края зажили раньше, чем сама полость заполнилась грануляциями, либо был иссечен не полностью

Добрый день. Судя по фото можно предположить рецидив параректального свища, наружный свищевой ход.
Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей промежности,
После очно обратиться хирургу на осмотр, зондовую ревизию раны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему происходит рецидив , от него возможно избавится навсегда вообще ?

Здравствуйте
Судя по фото нельзя исключить рецидив свища.
Необходимо очно посетить проктолога, для проведения полноценного осмотра.
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки
Проводить обработку раствором водного хлоргекседина и наложить салфетку из бинта с мазью левомеколь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если все таки не свищ , что может еще быть ?

Может быть конечно хроническая анальная трещина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не может быть травма шрама при нанесении мази , при натуживании во время дефикации , от подъема тяжести ?

Во время дефекации возможно, если были плотные условие массы или выраженное перенатуживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если все таки это от натуживания какое лечение ? Как при трещине ?

Принятый ответ

Если трещина, то к вышепрописанному добавить свечи метилурациловые или олестезин 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо