Острый рецидивирующий цистит

Добрый день, страдаю циститом уже около 6 лет, в бесплатных поликлиниках врачи всегда прописывали Канефрон, уже 3 раза пропивала его курсом-не помогает, до обращения к врачам помогал Фурадонин, всегда его пила при обострении. Сдавала анализ мочи неоднократно-все в норме. Сходила к платному врачу в 2023 году, который поставил диагноз «острый рецидивирующий цистит» и прописал кучу таблеток (Циурол, левофлоксацин, монурал, энтеролактис, фемилекс, лактожиналь), а также диету, избегать переохлаждения и т.д. Все пропила и проставила, все соблюдала, ничего не помогло, цистит был все дни лечения со мной. После этого к врачам не обращалась и возможности пока не имею, поэтому пишу вам в надежде хоть как-то облегчить ситуацию. Когда снова появляется цистит лечусь чем угодно лишь бы стало легче(ромашковый чай,клюквенный морс, греюсь под душем, пью нитроксолин, канефроксин), боль уже невыносимая и доводит до слез, не даёт спокойно спать, работать и вести половую жизнь. Последнее что принимала это Урсептия по совету сестры, пропила курс 10 дней, 10 дней был цистит без остановки, постоянно хотела в туалет из-за чего не могла даже выйти из дома. Без врача боюсь уже что-то ещё принимать, вдруг сделаю хуже. Прошу, подскажите,как я могу вылечится самостоятельно пока не могу попасть к врачу? Есть ли лекарства которые не побуждают так часто ходить в туалет?

Возможно цистит
20 лет

Ваша ситуация действительно непростая и требует внимательного подхода. Судя по описанию, речь идёт о хроническом рецидивирующем цистите, при этом стандартные схемы лечения, включая антибиотики и фитопрепараты, не дали стойкого эффекта. Это типичная ситуация для молодых женщин, когда за диагнозом "цистит" могут скрываться другие причины схожих симптомов.

Во-первых, важно понимать: если при выраженных жалобах (боль, частые позывы, жжение) общий анализ мочи остаётся в пределах нормы, а антибиотики не дают эффекта — скорее всего, речь не о бактериальном воспалении, а о функциональных или невоспалительных причинах. К ним относятся гиперактивный мочевой пузырь, миофасциальный синдром тазового дна, синдром хронической тазовой боли, а также гинекологические проблемы (например, бактериальный вагиноз).

Антибиотики в такой ситуации не только неэффективны, но и могут усугубить течение заболевания, нарушая микрофлору. Препараты вроде "Канефрона", "Фурадонина", "Нитроксолина" и прочих фитосредств не решают проблему, если нет инфекции.

Что делать сейчас:

- Не принимайте антибиотики и уроантисептики без подтверждённой инфекции по анализу мочи.
- При очередном обострении выполните общий анализ мочи (можно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» — это удобно для домашнего контроля). Если в анализе нет лейкоцитов и нитритов — бактериального цистита нет.
- Для объективизации жалоб рекомендую вести дневник мочеиспускания (приложение «ЭТТА - дневник мочеиспускания»). Это поможет отличить истинное воспаление от функциональных нарушений.
- Если симптомы сохраняются, несмотря на отсутствие инфекции, необходим очный осмотр уролога и гинеколога. Часто требуется командный подход с участием невролога или специалиста по тазовой боли.
- Для облегчения симптомов (частые позывы, боль) иногда используют препараты для снижения гиперактивности мочевого пузыря, но их назначает только врач после обследования.

- В качестве поддерживающей терапии при отсутствии инфекции можно использовать препараты на основе D-маннозы (например, «Цисталис Д Плюс»), но только если нет противопоказаний и после консультации.

Самостоятельно "вылечить" хронический рецидивирующий цистит без понимания причины невозможно. Ваша задача сейчас — не усугублять ситуацию бесконтрольным приёмом лекарств и максимально объективизировать свои жалобы (дневник, анализ мочи), чтобы при первой возможности предоставить врачу полную картину.

Если появятся новые тревожные симптомы (кровь в моче, температура, боль в пояснице), обращайтесь за неотложной помощью.

Для контроля симптомов и самонаблюдения:
- Используйте тест-систему «Жёлтая бабочка» для анализа мочи дома.
- Ведите дневник мочеиспускания в приложении «ЭТТА - дневник мочеиспускания» минимум 3 дня.

Это поможет не только Вам, но и врачу быстрее разобраться в ситуации и подобрать эффективную тактику.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать