Беспокоит ухо у американской булли XL
У нас девочка, 1,5 года, порода американский булли XL. Вес 30кг. Все прививки сделаны во время. Заметила, что долго проходят укусы от насекомых на пузике. А теперь забеспокоило одно ушко. Ушки купированные. Видимая часть раковины воспалена, с выделениями, без неприятных запахов, на ощупь по температуре оба уха нормальные. Второе ушко бледное, сухое и чистое. Протерла восполненное ушко лосьоном, собака после этого потрясла головой и к ушку больше не подпускает, расчесывает. Аппетит не снижался, кушает хорошо, корм не меняли, ничего нового в рацион не добавляли. На вид достаточно активная, игривая. Контакта с другими животными не было более 2х недель. Знаю что булли достаточно аллергичные, но до этого никаких проблем не было. Любит высовываться из окна машины, могло ли надуть в одно ухо? Шампуни, лосьоны не меняли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описание симптомов указывает на возможный отит (воспаление уха)
Бактериальная или грибковая инфекция, особенно в теплое время года, может легко развиться в ухе
Купированные уши хуже вентилируются, что создает благоприятную среду для размножения микроорганизмов
Рекомендуется взять мазок из уха для анализа (цитологии), чтобы выявить тип инфекции (бактериальная, грибковая, смешанная)
То что она выглядывает из машины это редко вызывает отит
Скорее прохладный воздух мог ослабить местный иммунитет в ухе, что сделало его более восприимчивым к инфекции
Сейчас можно почиститт ушки лосьоном преотик, по данным диагностики назначат капли
Выяснила у мужа, он вчера ей дал пакетик жидкого корма. Может ли быть это реакцией аллергической ?
Не исключено
Лушче убрать все лакомства