Консультация терапевта /

Субфебрильная температура, плохое состояние, пить ли золофт. — вопрос №3005219

Здравствуйте. Не знаю что делать. Начала принимать золофт и Тералиджен. Перенервничала на фоне развода в конце года и на фоне лечения у стоматологов. В феврале несколько дней стала плохо спать, выкидывало из сна, внутри сжималось, но без панических атак, дыхание нормальное. Два года назад уже принимала золофт и Тералиджен из - за сильных панических атак в дозировке 50 мг, было отлично. Сейчас золофт пью 12 й день, из них 5й в дозировке 50 мг. Сильно потеют ступни, они постоянно мокрые и холодные, внутри всё сжимается, покалывание, напряжение, в голове туман, неясность ума. Во рту после лечения у стоматолога с левой стороны, где зубы полечили, как будто прикусан язык, очень неприятно,ощущение не проходит, на языке возник налёт. Мазок на кандиду показал,что роста нет. Стоматологи ранок и порезов не увидели при осмотре. Но жить это не даёт. Меня сейчас беспокоит несколько симптомов. Температура 37-37,4 без признаков ОРВИ. Уже наверное неделю держится. Я её чувствую, некомфортно. Затем корочки в носу с примесью крови и неприятным запахом, утром высмаркиваю плотные жёлтые комочки со слизью. Ощущения на языке. Постоянно хочется жевать жвачку, от неё вроде полегче. И беспокоит состояние,при котором я не живу, а существую. В голове пустота, и неприятные симптомы покалывания, напряжения и т.д . Иногда встаю с дивана, темнеет в глазах.Что мне делать? Может я зря начала прием антидепрессанта, он мне только навредит ? Работать сейчас не могу дома тоже всё сложно делать. Как будто в прострации нахожусь, нет трезвости и ясности сознания. Это очень угнетает. Ещё эта температура непонятная. Помогите, пожалуйста. Какие сдать анализы и какие пройти обследования? 26 февраля сдавала кровь, но почему-то в результате не напечатали эозинофилы. Анализы добавлю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический гастрит, варикозное расширение вен

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию\симптомам и анализам (снижение лимфоцитов, повышение моноцитов и холестерина) крови - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции, наиболее вероятные - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2, для уточнения рекомендую сдать анализы:
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Применение антидепрессантов и транквилизаторов может вызывать снижение иммунитета и приводить к активации хронических вирусных инфекций.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Меня сейчас признаки орви никакие не беспокоят. А только наличие температуры и корочки. Корочки без насморка. Возможно от сухого воздуха. Но на фоне температуры может это инфекция? И ещё это мутное неясное состояние. Это может быть побочка антидепрессанта ? Может золофт отменить и я пойду на поправку?

Терапевт
В своём ответе перечислил наиболее вероятные в данном случае вирусные инфекции и анализы, которые сдать для их выявления.

Думаю, что одной отмены золота (вопрос возможности отмены определяется психическим состоянием после осмотра психотерапевта) будет недостаточно; указал необходимое лечение в настоящее время для борьбы с инфекцией.

При отсутствии насморка и заложенности носа назонекс можно - не использовать; корки в носу рекомендую обрабатывать - бальзамом Караева (делать это можно с помощью ватной палочки) 2-3 раза в день.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ.
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите. Выпила Нурофен, через 50 минут температура так и осталась 37,3. Это термо невроз? И если это он, как долго можно быть такая температура?
Терапевт
Данный тест - малоинформативен и говорит чаще - ни о чём.

Термоневроз не вызывает изменений в анализах крови - снижение лимфоцитов, повышение моноцитов, повышение холестерина; о термоневрозе можно думать когда анализы крови - не имеют отклонений с признаками вирусной инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, но почему тогда Нурофен не действует, если это вирусная инфекция?
Терапевт
Жаропонижающие не всегда снижают температуру при вирусных инфекциях любого генеза\характера.

Данный тест нельзя сравнивать по информативности с анализами крови.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответы. Подскажите, а что-то более серьёзное по результату анализов не может быть, например онкология?
Терапевт
Пожалуйста!
Признаков онкологии по описанию и анализам - нет.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов клинически значимых отклонений нет.
На данный момент не рекомендуется отмена зоолофта.
Рекомендовано консультация невролога/ психиатра для коррекции дозировки и лечения антидепрессантами.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Я их сдавала до возникновения температуры. Может пересдать и добавить ещё какие-то? Может на скрытые инфекции?
Терапевт
Можно досдать показатели работы щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный, антитела к ТПО.
Пересдавать показатели , которые вы приложили не стоит.
Терапевт
Здравствуйте!
Какие препараты принимаете в настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Сейчас принимаю золофт, Тералиджен. В нос брызгаю аквамарис и мажу персиковым маслом. Больше ничего. Может нужно отметить антидепрессант? Можно сказать я сама себе его назначила, просто неврологу сказала,что плохо сплю и попросила прописать. И ещё эти ощущения во рту ужасные. Я уже думаю, может это аллергия на пломбировочный материал.
Терапевт
Обычно при плохом сне назначают мелатонин. , а так магний.

Стоматолог когда вас смотрел, пломба стоит хорошо? Не может ли она повреждать язык?

Корочки в носу могут быть при сухом воздухе. В таком случае рекомендуют влажность в помещении 50-60%.
Клиент
Маргарита Валерьевна, влажность низкая очень, да. Повышать не получается. Я уже не знаю насчёт пломбы, может это что-то другое. У меня прикус неправильный. Но он всю жизнь неправильный. Уже думаю, лучше бы я не лечила зубы. Хотя нужно,конечно.
Терапевт
В таких случаях рекомендуют МРТ ВНЧС для оценки его функциональности.
Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы ("сильно потеют ступни, они постоянно мокрые и холодные, внутри всё сжимается, покалывание, напряжение, в голове туман, неясность ума", сухость слизистых (как следствие- появление корочек в носу), вероятнее всего, являются побочными эффектами золофта.
Так как вы повысили дозировку, побочные эффекты усилились.
В течение нескольких недель организм должен адаптироваться к препарату и побочные симптомы должны сойти на нет.
Тералиджен, который назначен вам в качестве прикрытия на период адаптации к антидепрессанту, также может давать побочный эффект в виде сухости слизистых, поэтому вам хочется постоянно жевать жвачку, чтобы усилить слюноотделение и избежать сухости во рту.
Если тералижден не справляется с тревожностью на фоне повышения дозы антидепрессанта, либо нужно дозировку тералиджена скорректировать, либо заменить его на другой противотревожный препарат.
Отменять лекарства самостоятельно не рекомендую.
Посетите вашего доктора- психотерапевта. При необходимости он скорректирует лечение.
Повышение температуры может быть на фоне повышения уровня тревожности (тревожность, повторюсь, могла усилиться при повышении дозы антидепрессанта).
Можете провести парацетамоловый тест. Примите таблетку парацетамола при повышении температуры. Если в течение часа температура не нормализуется, то повышение температуры не связано с инфекционным процессом, а, вероятнее всего, имеет психоневрогенную природу.
По анализу крови приложенному нет признаков воспаления. С учетом повышения МСНС рекомендую планово проверить уровень вит в12 и фолиевой кислоты крови.
С учетом жалоб и повышения температуры рекомендую проверить уровень с- реактивного белка, глюкозы крови, ттг крови.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Я к сожалению у психотерапевта не наблюдаюсь. Обратилась по консультации онлайн к неврологу. Т.е я сама попросила мне рецепт прописать. Просто рассказала, что плохо сплю , выкидывает из сна. И она без проблем дала рецепт. Но может он мне и не нужен был золофт.
Клиент
Мария Алексеевна, сухости во рту нет, слюноотделение хорошее. Только с одной стороны беспокоит неприятное ощущение, Толи десна, толи это язык. Я уже не понимаю. Начинаю трогать и прощупывать ничего не болит. Как только в спокойном состоянии, так сразу эта резь начинается неприятная. Я уже не знаю куда себя деть из-за этого. Очень тяжело.
Клиент
Мария Алексеевна, а Нурофен можно принять или нужно именно пароцетомол? Эти лекарства совместимы с золофтом и тералидженом?
Терапевт
Рекомендую всё же записаться к психотерапевту на консультацию, чтобы решить, нужно ли вам принимать антидепрессант.
Но бросать прием , тем более резко - не рекомендую, так как может быть ухудшение на фоне отмены.
То, что вы описываете- это адаптация к золофту и реакция на повышение дозы.
Сушить в носу может как от золофта, так и от тералиджена. Если тералиджен недостаточно эффективен или плохо переносится, можно его на другой противотревожный препарат заменить. Доктор подберет подходящий препарат и выпишет рецепт.
Принимать нпвс совместно с золофтом и тералидженом допустимо, если в этом есть необходимость.
Если у вас вегетативные симптомы выраженные
Терапевт
Нарушения чувствительности (парестезии) возможны на фоне приема золофта.
Повторюсь, что чаще всего побочные эффекты уходят по мере адаптации к препарату и выхода на терапевтическую дозировку.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответы. Так мне можно Нурофен принять вместо пароцетомола, чтобы тест пройти на температуру? У меня сейчас дома Нурофен только есть.
Терапевт
При термоневрозе повышение температуры тела связано не с воспалением и инфекцией, а с нарушениями в работе вегетативной нервной системы, поэтому ибупрофен тоже не должен снизить температуру.
Если есть только ибупрофен, можно принять его в дозировке 200 мг и в течение часа понаблюдать за температурой тела.
Клиент
Мария Алексеевна, прошло 50 минут после принятия Нурофена, температура не упала. 37,3 как и было до принятия Нурофена.
Клиент
Мария Алексеевна, доктор выше написал, что у меня анализы указывают на вирусную инфекцию. И что жаропонижающие не всегда снижают температуру при вирусной инфекции. Пишет, что этот тест с Нурофеном не информативен. Так ли это? У меня анализ указывает на вирус,
Терапевт
По анализу крови есть данные за перенесенную вирусную инфекцию (повышен уровень моноцитов, снижен уровень лимфоцитов в относительных значениях- в %. В абсолютных показателях - норма).
Но при инфекционном процессе парацетамол и ибупрофен должны снижать температуру тела.
Терапевт
Анализ крови у вас от 26.02.
Можете общий анализ крови для контроля повторить + кровь на с- реактивный белок, чтобы понять, есть ли воспалительный процесс на текущий момент.
Но с учетом отсутствия катаральных симптомов, с учетом того, что у вас повысился уровень тревожности, с учетом того, что вы недавно начали золофт принимать и повысили дозировку, с учетом того, что температура не снижается при приеме нпвс, повышение температуры может иметь психоневрогенную природу.
Терапевт
Дополню ещё по биохимии крови:
уровень холестерина повышен за счет атерогенной фракции лпнп. Придерживайтесь гипохолестериновой диеты, старайтесь индекс массы тела держать в норме. По мере улучшения самочувствия постепенно двигательный режим увеличивайте.
Липидограмму крови рекомендую проконтролировать через 3 мес на фоне диеты.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, на это указывают повышенные моноциты, сниженные Нейтрофилы.
Вероятно, выделения из носа связано с этим.
На данный момент рекомендуется промывать носовые ходы солевым раствором (аквамарис)2-3 раза в день, 7-10 дней.
Назонекс спрей по 1 дозе в оба носовых хода 2 р в день, 10 дней.

В биохимии повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму крови (ЛПВН, ЛПНП). Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов.
Увеличить физическую активность (лфк, йога, пилатес, аэробика) 2-3 раза в неделю.
Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 -4 месяцев.
Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

По поводу Вашего эмоционального фона, есть признаки тревожно-депрессивного состояния, и, вероятно, прием антидепрессантов оправдано.
Единственное, я бы порекомендовала проконсультироваться с психотерапевтом, чтобы он оценил состояние, скорректировал лечение.
И можно походить на терапию к психологу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, прошло 50 минут после принятия Нурофена и температура не упала. 37,3 как и до принятия Нурофена. Это термо невроз?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, возможно, обычно инфекционная или воспалительная температура снизится.