Не могу высунуть язык
Здравствуйте. При чистке зубов обнаружила что не могу высунуть язык с правой стороны. Периодически с этой же стороны болит ухо и воспаляется лимфоузел. Вчера болело горло. Сегодня не болит. Была у Лора, стоматолога, стоматолога хирурга. Хирург отправил меня к онкологу. Подскажите пожалуйста что это может быть. Спасибо 🙏.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста что сказал лор, стоматолог и хирург ? Почему отправили Вас к онкологу ?
Как давно Вы заметили данные явления ? Есть ли простреливающие боли куда-либо?
Есть ли какие -то уплотнения в области языка ?
К сожалению из предоставленной информации и фото даже предположить трудно что это может быть .
Ответьте , пожалуйста, на вопросы , приложите все снимки и исследования к ответу !
Спасибо !
Елена Дмитриевна, лор отправил к стоматологу. Стоматолог предположила камень, а хирург ничего не сказал. Просто дал направление к онкологу. Всё произошло в начале месяца.
А давно у вас такой коричневый налёт на языке ? Он постоянно или Вы поели чего-то красящего ?
Кроме гипертонии есть ли у вас Забрлевания ЖКТ ?
Елена Дмитриевна, налёт от кофе. Повышенная кислотность с забросом
Причин данного состояния могут быть воспаление слюной железы , воспаление лимфоузла в следствие начинающейся инфекции , инфекции горла , неврологические и мышечные причины , даже кисты Зубов могут давать такие симптомы ,перечислять так можно долго и Вам это не нужно .
Не пугайтесь !!!
Сходите к онкологу , прием необходимо посетить так как он назначит исследования , которые реконструируют данную зону (МРТ ,возможно с контрастом , КЛКТ данной зоны) , у терапевта сдадите все анализы , не похоже на чисто стоматологическую проблему .
Вас должны полностью обследовать другие Врачи .
Здоровья Вам !
Без данных исследований наши предположения это гадания на ромашке , а вам стресс и невроз !
Возможные причины я указала выше
Елена Дмитриевна, спасибо
Здоровья Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте,Нина)
Как давно заметили, что не можете направить язык в правую сторону?
Как давно болит ухо и увеличивается лимфоузел?
Визуально есть изменения языка или подъязычной области?
По какой причине хирург отправил к онкологу?
Наталья Александровна, здравствуйте. Всё началось в начале месяца. Хирург ничего не сказал. Фото я приложила
Язык по фото обложен налетом
Также справа в подьязычной области есть белое, похоже на фибрин
Не было травмы?
Наталья Александровна, травмы не было. Что это может быть?
Фибрин образуется при процессе заживления после травмирования, воспаления
Не чувствовали до этого жжение например?
Наталья Александровна, здравствуйте. Периодически воспаляется.. Хирург ничего не сказал
Если воспаляется одно и тоже место, то причиной может быть рецидив стоматита, при нем также увеличение лимфоузлов есть
Также может быть проблема в подъязычной слюнной железе справа)
Можно сделать узи
Наталья Александровна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина! Почему хирург отправил вас к онкологу? Что именно его смутило? Как давно наблюдаете такие симптомы? Визуально есть изменения? Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста 🙏🏼
Изабела Ваховна, здравствуйте. Фото я приложила. Всё началось в начале месяца.
Язык обложен сильно налетом. Вероятнее всего есть проблемы с жкт. Деформирующее какое-то образование есть в толще языка, как я понимаю. Очень хорошо, что вас направили к онкологу. Он назначит мрт области или узи (сам решит). Далее образование (если онколог решит) пойдет на удаление с гистологией. Точный диагноз только после гистологии 🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо
Принятый ответ
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом , это возможный признак проблем с ЖКТ.
На фоне перечисленных факторов могут возникать симптомы глоссита ,изменение структуры слизистой языка, сосочков , появление борозд и ,возможно ,дискомфорт и жжение. Глоссит ,не самостоятельное заболевание , а симптом системных проблем в организме. Пройти комплексное обследование желательно в любом случае и в том числе онколога , чтоб спокойно жить и не думать в этом направлении. Подскажите ,пожалуйста,конфигурация и рельеф языка были всегда такими и ли появились сравнительно недавно? Кроме описанных выше жалоб есть ли жжение в языке и какие-либо жалобы с других поверхностей слизистой полости рта?Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом , доктор все проверит ,связанное непосредственно с языком , сделает или направит на соскоб ,чтоб определить грибковую или бактериальную составляющую и будет понятен дальнейший план действий.Возможно есть смысл сделать УЗИ или КТ языка ,чтоб понять местные проблемы.Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля и узкими специалистами ,гастроэнтерологом, эндокринологом, неврологом.Язык надо чистить , как это сделать есть много видео в интернете . Чистить можно не только специальной щёткой ,но и насадкой от ирригатора. Чисто по человечески,прекрасно понимаю Вас и сочувствую, но тут приходится с помощью разных специалистов и в первую очередь врачей перечисленных выше , методом исключения найти основную причину происходящего.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Андрей, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото на языке желтый налет, это свидетельствует о каком-то нарушении в ЖКТ
Ограничение подвижности языка не очень хорошо, нужно все тщательно проверить. Вижу, что есть отечность, нужно определить природу отечности. К онкологу, конечно, не помешает обратиться, при необходимости назначат дополнительные методы обследования, по фото, к сожалению, нельзя точно определить диагноз🙏🏻
Марехи Григорьевна, спасибо