Не могу высунуть язык

Здравствуйте. При чистке зубов обнаружила что не могу высунуть язык с правой стороны. Периодически с этой же стороны болит ухо и воспаляется лимфоузел. Вчера болело горло. Сегодня не болит. Была у Лора, стоматолога, стоматолога хирурга. Хирург отправил меня к онкологу. Подскажите пожалуйста что это может быть. Спасибо 🙏.

Гипертония
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста что сказал лор, стоматолог и хирург ? Почему отправили Вас к онкологу ?

Как давно Вы заметили данные явления ? Есть ли простреливающие боли куда-либо?

Есть ли какие -то уплотнения в области языка ?

К сожалению из предоставленной информации и фото даже предположить трудно что это может быть .

Ответьте , пожалуйста, на вопросы , приложите все снимки и исследования к ответу !

Спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Дмитриевна, лор отправил к стоматологу. Стоматолог предположила камень, а хирург ничего не сказал. Просто дал направление к онкологу. Всё произошло в начале месяца.

А давно у вас такой коричневый налёт на языке ? Он постоянно или Вы поели чего-то красящего ?

Кроме гипертонии есть ли у вас Забрлевания ЖКТ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Дмитриевна, налёт от кофе. Повышенная кислотность с забросом

Причин данного состояния могут быть воспаление слюной железы , воспаление лимфоузла в следствие начинающейся инфекции , инфекции горла , неврологические и мышечные причины , даже кисты Зубов могут давать такие симптомы ,перечислять так можно долго и Вам это не нужно .

Не пугайтесь !!!
Сходите к онкологу , прием необходимо посетить так как он назначит исследования , которые реконструируют данную зону (МРТ ,возможно с контрастом , КЛКТ данной зоны) , у терапевта сдадите все анализы , не похоже на чисто стоматологическую проблему .

Вас должны полностью обследовать другие Врачи .

Здоровья Вам !

Без данных исследований наши предположения это гадания на ромашке , а вам стресс и невроз !

Возможные причины я указала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Дмитриевна, спасибо

Здоровья Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте,Нина)
Как давно заметили, что не можете направить язык в правую сторону?
Как давно болит ухо и увеличивается лимфоузел?
Визуально есть изменения языка или подъязычной области?
По какой причине хирург отправил к онкологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Всё началось в начале месяца. Хирург ничего не сказал. Фото я приложила

Язык по фото обложен налетом
Также справа в подьязычной области есть белое, похоже на фибрин
Не было травмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Александровна, травмы не было. Что это может быть?

Фибрин образуется при процессе заживления после травмирования, воспаления
Не чувствовали до этого жжение например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Периодически воспаляется.. Хирург ничего не сказал

Если воспаляется одно и тоже место, то причиной может быть рецидив стоматита, при нем также увеличение лимфоузлов есть
Также может быть проблема в подъязычной слюнной железе справа)
Можно сделать узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина! Почему хирург отправил вас к онкологу? Что именно его смутило? Как давно наблюдаете такие симптомы? Визуально есть изменения? Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте. Фото я приложила. Всё началось в начале месяца.

Язык обложен сильно налетом. Вероятнее всего есть проблемы с жкт. Деформирующее какое-то образование есть в толще языка, как я понимаю. Очень хорошо, что вас направили к онкологу. Он назначит мрт области или узи (сам решит). Далее образование (если онколог решит) пойдет на удаление с гистологией. Точный диагноз только после гистологии 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо

Принятый ответ

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом , это возможный признак проблем с ЖКТ.
На фоне перечисленных факторов могут возникать симптомы глоссита ,изменение структуры слизистой языка, сосочков , появление борозд и ,возможно ,дискомфорт и жжение. Глоссит ,не самостоятельное заболевание , а симптом системных проблем в организме. Пройти комплексное обследование желательно в любом случае и в том числе онколога , чтоб спокойно жить и не думать в этом направлении. Подскажите ,пожалуйста,конфигурация и рельеф языка были всегда такими и ли появились сравнительно недавно? Кроме описанных выше жалоб есть ли жжение в языке и какие-либо жалобы с других поверхностей слизистой полости рта?Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом , доктор все проверит ,связанное непосредственно с языком , сделает или направит на соскоб ,чтоб определить грибковую или бактериальную составляющую и будет понятен дальнейший план действий.Возможно есть смысл сделать УЗИ или КТ языка ,чтоб понять местные проблемы.Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля и узкими специалистами ,гастроэнтерологом, эндокринологом, неврологом.Язык надо чистить , как это сделать есть много видео в интернете . Чистить можно не только специальной щёткой ,но и насадкой от ирригатора. Чисто по человечески,прекрасно понимаю Вас и сочувствую, но тут приходится с помощью разных специалистов и в первую очередь врачей перечисленных выше , методом исключения найти основную причину происходящего.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Андрей, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на языке желтый налет, это свидетельствует о каком-то нарушении в ЖКТ
Ограничение подвижности языка не очень хорошо, нужно все тщательно проверить. Вижу, что есть отечность, нужно определить природу отечности. К онкологу, конечно, не помешает обратиться, при необходимости назначат дополнительные методы обследования, по фото, к сожалению, нельзя точно определить диагноз🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Марехи Григорьевна, спасибо