Как передаётся кальцивироз
Здравствуйте! Знакомая уезжает в отпуск и попросила позаботиться о её котах. У одного из двух котов кальцивироз. У меня самой две кошки. Одна 6 лет привита последний раз в 2023 году комплексной вакциной Пуревакс, другая 2 года непривитая. Очень волнуюсь, могу ли я каким-нибудь образом принести вирус от кота знакомой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирус легко распространяется через предметы (миски, лотки, игрушки, лежанки), через вашу одежду, обувь, он достаточно устойчив во внешней среде
Обязательно мойте руки с мылом и водой после каждого контакта с котами знакомой или их вещами. Используйте дезинфицирующие средства на спиртовой основе
Носите отдельную одежду при уходе за котами знакомой и сразу же стирайте ее после контакта с ними
Элен Нверовна, здравствуйте! Может мне отказаться, попросить найти кого-нибудь другого, у кого нет животных. Я очень волнуюсь. Значит большая вероятность принести этот вирус так сказать из дома знакомой в свой дом?
Самый большой риск для вашей непривитой кошки
Привитая кошка снижается риск заражения и тяжесть течения болезни, но не гарантирует 100% защиту
Попросите знакомую найти кого-то, у кого нет своих домашних животных или нужно очень тщательно соблюдать гигиену
Принятый ответ
Здравствуйте. Кальцивироз передается через выделения больных кошек. Передача вируса от кота Вашим кошкам возможна, наибольший риск у не вакцинированное кошки. Но если соблюдать правила гигиены ( по возможности не контактировать с котом, мыть руки после ухода за ним и менять обувь и одежду после посещения инфицированного животного) риск будет минимальным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Коты продолжат жить у себя дома, а Вы будете ходить к ним? Если да, то стоит хорошо мыть руки и по приходу к себе домой сразу менять одежду,для того, чтоб не допустить возможного инфицирования калицивироз своих кошек.
Если для Вас приемлем вариант вакцинации своих кошек - это целесообразно сделать.