Инфекция у кошки, кальцивироз
Кошки домашние. Одна из них заболела, вялая не ходит в туалет, не пьет и не ест. Из рта были выделения прозрачные. Первое время была рвота. Отнесли к врачу там поставили диагноз калицивироз и назначили капельницу фамотидин с натрием хлоридом на 5 дней и некоторые уколы в/м фелиферон, цифтриаксон,трамвет, п-к Фалена. Прошло 4 дня после процедур кошке легче она постоянно спит. Но самостоятельно так и не ходит в туалет и не ест. Принудительно кормим через шприц детским питанием разведенным с теплой водой. Другие кошки подхватили инфекцию, но продолжают питаться сами, периодами у них позывы кашля будто бы рвет но рвоты нет, вялые. что делать. Нести всех к ветеринару нет возможности, чем можно им помочь? Подскажите пожалуйста
Здравствуйте!
Специфического лечения как такового при калицивирозе нет, организм должен справиться с инфекцией сам. Антибиотикотерапия показана только в случае угрозы развитие вторичной бактериальной инфекции или если она уже развилась. А так лечение симптоматическое. Если другие шошки переносят эту инфекцию легче - острой необходимости в очном визите к врачу нет. Та кошка которая тяжелее переносит заболевание, вероятней была более ослаблена за счет чего и у неё более тяжёлая картина.
Здравствуйте, а примерно длительность болезни сколько по времени?
Длительность болезни будет зависеть от самого организма и может составлять от недели до нескольких недель.
Скажите пожалуйста, последний вопрос, если котенок ему 2 месяца, его теперь стало ознобить, стал вялый, но питается и ходит в туалет. Организм сам справится с этой инфекцией или нужна помощь ?
Принятый ответ
В любом случае организм должен сам справиться с вирусной инфекцией, но при развитии вторичной бактериальной инфекции может понадобиться антибиотикотерапия.
Какая температура тела котёнка? Какой вес?
Здравствуйте. Каким образом был поставлен диагноз? Какую диагностику проводили кошке?
Здравствуйте, взяли кровь. По крови отклонений никаких не нашли.
Измеряли температуру 39,3, на четвертый день терапии температура 38,5. Проверили ротовую полость опухли десна и есть кровоточивость
Схожими симптомами могут проявляться и некоторые другие патологии, в том числе вирусные инфекции, а тактика лечения будет отличаться. Поэтому желательно подтвердить диагноз методом ПЦР, а так же провести исследование на хронические вирусные инфекции- вирусную лейкемию и вирусный иммунодефицит кошек ( ПЦР+ИФА). Хви часто являются причиной тяжёлого и длительного кальцивироза, поэтому их нужно исключать, если самочувствие питомца не улучшается в течении недели от начала заболевания.
Лечение кальцивироза симптоматическое, организм справляется с этим вирусом самостоятельно, а терапия направлена на улучшение самочувствия и контроль развития вторичной микрофлоры.
Применяют антибиотики, обработки ротовой полости антисептиками, при необходимости - жаропонижаюшие. Кормить лучше мягким теплым кормом.