Экстренная концентрация

Подскажите пожалуйста, 19 числа был акт без защиты без заканчивания в меня приняла сначала 20 числа экспел в этот же день постинор две таблетки 22 числа был акт через 40 часов приняла опять экспел подскажите пожалуйста в интернете пишут что месячные вообще пропадут и больше не придут из-за этого вся трясусь страшно вдруг будет что пишут и киста может быть и бесплодие мне очень страшно я не знаю что мне делать как быть в этой ситуации у меня от страха сознание теряется и кажется что щас помру холодная вся тошнит немного

нет
22 года

Принятый ответ

Добрый день
Менструальноподобная реакция, сбой менструального цикла, тошнота, головокружение, нагрубание молочных желез - это наиболее часто встречающиеся побочные явления после приема препаратов ЭК.
Менструальный цикл восстановится самостоятельно в течение 2-3 месяцев,
не переживайте.
Каких-то серьезных осложнений после приема ЭК не будет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ну конечно, желательно так часто не применять препараты ЭК
Рекомендуется принимать их не чаще 1 раза в 6мес

Совсем менструации не пропадут конечно, не беспокойтесь, но нарушение цикла может быть, которое как правило самостоятельно восстанавливается в течение 2-3х циклов

Сейчас спокойно ожидайте менструацию и постарайтесь не переживать
И подумайте о других методах контрацепции - например, с 1го дня следующего цикла можно начать принимать кок, к примеру Джесс

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина
Не переживайте, конечно, принимать препарат в таких количествах не нужно, но к бесплодию прием экстренной контрацепции не приведёт. После приема препаратов экстренной контрацепции нарушается менструальный цикл, но месячные восстанавливаются самостоятельно в течение двух – трёх месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, принятые несколько доз экстренной контрацепции за короткий промежуток времени не неопасны для жизни, но вызывает сильную гормональную нагрузку. Возможны задержка или, наоборот, более раннее начало менструации, нерегулярные кровянистые выделения, тошнота и слабость — это ожидаемые побочные эффекты. Цикл восстановится в течение 1–3 месяцев, бесплодие или «прекращение» менструаций от этого не наступают. Киста после такой нагрузки иногда возникает, но обычно исчезает самостоятельно. Беременность исключается тестом, если задержка превышает 2 недели. Сейчас дополнительных таблеток не нужно — просто ждите менструацию и в дальнейшем обсудите с лечащим врачом надёжную постоянную контрацепцию.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Добрый день, Ирина!

Можете не беспокоиться. Нет необходимости принимать препарат в таких количествах. Важно знать, что экстренная контрацепция не является причиной бесплодия. После ее использования менструальный цикл может временно сбиться, но обычно он приходит в норму сам по себе в течение двух-трех месяцев.