Отекла нога

Есть мокнущая открытая рана в паху слева, рак, плоскоклеточная карциома, не оперируют, жду химию, отекла сильно нога слева, как хоть немного снять отек? Упражнения делать практически не могу

Саркоидох
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если отекла одна нижняя конечность нужно исключать лимфостаз, чаще всего причина в прогрессировании по лимфоузлам или компрессии лимфоузлов опухолью.
Вы проходили мрт органов малого таза, узи регионарных лимфоузлов? Прикрепите документы

Принятый ответ

Здравствуйте
Отек в подобных ситуациях чаще всего связан с массивным метастатическим поражением паховых лимфоузлов
Без химиотерапии бороться с таким отеком крайне сложно
Он может уменьшится только на фоне уменьшения размеров метастатически измененных лимоузлов
Если есть возможность- прикрепите фото раны, подскажу по поводу ухода за раной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Владислав, спасибо за ответ, фото раны посылать не буду, это огромный разрез по сгибу ноги с большим карманом, где собираются серозные выделения, в день делаю до 6 перевязок, обрабатываю хлоргекседином, закладываю марлю с левомаколем, как могу сама, пыталась на платные перевязки записаться- не беруться, рана большая. Если б хоть как-то уменьшить отек, а то прямо уже стала маломобильной, тяжело

Отек можно попытаться уменьшить с помощью эластической компрессии
Но пока не будет воздействия на лимфоузлы - эффект будет минимален

Важна обработка раны - водный хлоргексидин 2 раза в день, после этого присыпайте порошком Банеоцин. Не рекомендуется закрывать рану повязками - максимально долго держите открытой. При гнойных выделениях - рекомендуют выполнить их бак посев и назначить антибиотик по результату

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Владислав, порошком присыпать не могу, это карман, где постоянно идут выделения, гноя нет, но не перевязывать тоже не могу, иначе вся мокрая от нее, и выделения со специфическим запахом, это уже была опухоль, мне ее разрезали по типу серомы, прочистили и оставили, рана была небольшая, пока лечили ее, разрослась до больших размеров, цитология показала плоскоклеточную карциому, вот теперь маюсь с этой открытой раной, которая прогрессирует, ничего говорят с ней не сделать, нсдежда на химию.

Самое главное - максимально вести рану открытой (насколько это возможно)
Повязки, мази и тд наоборот способствуют затягиванию раневого процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Владислав, попробую, хотя не представляю как ее оставить окрытой.
Спасибо вам!

Удачи Вам!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Владислав, пытаюсь вас отблагодарить, извините, если задержится

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Отек конечности вероятнее всего связан с метастатическим поражением паховых лимфоузлов. В такой ситуации проведение симптоматической терапи не даст значимых результатов, обычно помогает проведение химиотерапии.
По поводу раны прикрепите фото к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отек ноги вероятнее всего связан с метастатическим поражением лимфоузлов, в результате чего развился лимфостаз. В подобном случае без специализированного противоопухолевого лечения другие методы будут неэффективны.

Открытую мокнущую рану обязательно стоит обрабатывать, чтобы дополнительно не присоединилась инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анжела, 1 мин. назад
Клиент
спасибо за ответ, фото раны посылать не буду, это огромный разрез по сгибу ноги с большим карманом, где собираются серозные выделения, в день делаю до 6 перевязок, обрабатываю хлоргекседином, закладываю марлю с левомаколем, как могу сама, пыталась на платные перевязки записаться- не беруться, рана большая. Если б хоть как-то уменьшить отек, а то прямо уже стала маломобильной, тяжело

Водный хлоргексидин использовать 2 раза в день. Левомеколь добавляют если есть гнойное отделяемое.
Отек , к сожалению, без воздействия на его причину убрать не получится.