Воспаление фаланги большого пальца левой стопы
Добрый день! 8 лет назад был перелом фаланги большого пальца левой стопы, гипс не накладывали, срослось как срослось, палец не до конца гнулся вниз, жизни не мешало. Вчера обратил внимание что палец стал больше покраснела фаланга и появилось терпимое болевое ощущение при хотьбе, когда обувь дотрагивается до фаланги, и когда рукой нажимаешь больно. Ударялся пальцем или нет, не могу сказать, не обратил на это внимание. Сходил сегодня, сделал Рентген, результат: Окружающие мягкие ткани: на R-грамме в косой проекции-периартикулярно на уровне проксимального эпифиза основной фаланги 1го пальца отмечается единичная мелкая тень, округлой формы диаметром 1,6мм, с ровными и четкими контурами, высокой плотности(оссификат) Заключение: Единичный мелкий оссификат (периартикулярно) с медиальном отделе 1-го плюсне-фалангового сустава левой стопы. Правильно я понимаю, что мне к врачу Травматологу-Ортопеду с этой проблемой? Какие действия мои нужны, чтобы получить диагноз и лечение? и если можно расшифруйте понятным языком описание рентгена.
Здравствуйте, Вячеслав.
Желательно увидеть фото рентгенограммы.
Правильно я понимаю, что мне к врачу Травматологу-Ортопеду с этой проблемой? - правильно.
расшифруйте понятным языком описание рентгена?
На рентгенограмме нашли мелкий костный осколок. То ли от предыдущего перелома, то ли новая травма, а иногда случаются самопроизвольные оссификаты.
Является ли данный осколок причиной боли пока не понятно. Желательно сравнить со старыми снимками.
Какие действия мои нужны, чтобы получить диагноз и лечение?
Диагноз рекомендуется уточнить на УЗИ, чтобы исключить синовит, повреждения связок и сухожилий.
В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить обувь с широким носкам, индивидуальные стельки.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Добрый день. Спасибо за развернутый ответ, но вчера к вечеру произошло ещё событие, начал болеть палец на второй ноге, болевые ощущения при попытке согнуть разогнуть, я грешу на обувь недавно поменял такие летние тапки кроссовки на новые, они мне в притык. Во вторник в них ходил в среду пошло воспаление на левом пальце, следущий раз вчера в них ходил, и к вечеру пошла боль на правом пальце. Эти в притык кроссовки могут быть причиной воспалительного процесса?
Принятый ответ
Да, обувь может быть причиной, но так же это может быть проявлением общего заболевания.
Поэтому рекомендации те же. Анализы и УЗИ требуются для дообследования.
Здравствуйте Вячеслав! Для полноценного ответа на ваш вопрос желательно указать следующую информацию:
-прикрепить фото пальца с указанием места болевого синдрома
-прикрепить результаты исследований(рентгенограммы)
-перед возникновением болевого синдрома была ли перегрузка (длительная ходьба и т.д.)
Правильно я понимаю, что мне к врачу Травматологу-Ортопеду с этой проблемой?
-да
-обращение в поликлинику или травмпункт к травматологу -ортопеду
-вас посмотрят и назначат лечение
и если можно расшифруйте понятным языком описание рентгена.
-скорее всего это последствие вашей давней травмы (несросшийся краевой перелом основной фаланги 1 пальца стопы) Сейчас скорее всего произошло воспаление сустава или сухожилия ,на фоне перегрузки и дегенеративных посттравматических изменений в пальце .
Всего самого наилучшего!
да,несомненно ,неудобная обувь может быть причиной перегрузочного артрита пальца