Боль в кистях

Сегодня внезапно появилась боль в указательном пальце правой руки на внутренней стороне нижней фаланги и между фалангами при надавливании, резкая и жгучая, появилось белое пятно. Иногда возникают боли в кистях в разной локации. Что это может быть и какие обследования пройти?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Внезапная резкая жгучая боль в фаланге указательного пальца на ладонной стороне с появлением белого пятна наиболее вероятно связаны с локальной проблемой: паранихия, пустула у ногтевого валика менее вероятны остеомиелит, инфицированный инородный предмет, теносиновит или системное артритическое заболевание (но они могут давать боли в кистях/суставах). Возможно инфицированная заноза, инородное тело -локальная белая точка + боль- потребуется рентген/УЗИ. В даннлй ситуации рекомендовал бы очный осмотр Хирурга, Травматолога - поехать в травмпункт, работает круглосуточно. Сейчасможно обработать антисептком на водной основе Хлоргексидин, Мирролластин. При повторяющихся болях в кистях лабораторная и ревматологическая оценка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, травм не было, боль появилась внезапно во время готовки, т.е. в какой то момент при нарезке продуктов стало больно нажимать на нож, боль на текущий момент осталась незначительная только при сильном надавливании, подскажите это симптомы ревматизма ?

нет не похоже, сейчас наносить препарат Индометацин в мази 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
По возможности прикрепите фото волнующего момента
Травм не было ( ссадины , парезы )? В таких случаях исключаем ревмапатологию, обычно рекомендуется сдать ОАК, СРБ, HLA-B27
Чаще всего локальная боль связана с миофасциальным , мышечно -тоническим синдромами , которые возникают в результате чрезмерной физической нагрузки , неудобной позой во сне , переохлаждением , стрессом и т д.

Алёна, травм не было, на текущий момент никаких изменений на коже нет, и боль осталась только при сильном нажатии. Но меня настораживают эти повторяющие боли. Подскажите, ревмапатология это ревматизм? К какому врачу надо обращаться? Насколько это опасно?

В таких случаях обращаемся к ревматологу , вероятнее артрит, нельзя исключить подагру . Важно выполнить диагностику , чтобы уточнить диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы не специфичны, среди возможных причин:
1. Травма или микротравма. Даже если вы не помните ушиба, иногда достаточно небольшого удара или "защемления", чтобы появилась резкая боль и изменение цвета кожи (часто — белое или синеватое пятно).
2. Проблемы с сосудами или нервами. Внезапное белое пятно на фоне боли может быть проявлением локального спазма сосуда (синдром Рейно, вазоспазм), ишемии или невралгии.
3. Воспалительные или ревматологические заболевания. Учитывая периодические боли в разных суставах кистей, это может быть проявлением начальных артритов различного происхождения.
В таких случаях рекомендуют осмотр терапевта, хирурга при признаках нагноения, ревматолога для исключения системного заболевания.
Могут порекомендовать исследования:
- Общий белок и альбумин
- АЛТ, АСТ
- Креатинин, мочевина
- Кальций, фосфор
- Антитела ANA (антинуклеарные антитела)
- С-реактивный белок
- Ревматоидный фактор
- Мочевая кислота
- Anti-CCP
+ общий анализ крови, коагулограмма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Отечности и гиперемии суставов не наблюдается?
Утренней скованности нет? если есть, то сколько минут длится?
Какие-то еще суставы болят?
Аллергии нет на медицинские препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Появление резкой жгучей боли, белого пятна и боли при надавливании в области пальца, а также боли в кистях в целом, может свидетельствовать о нескольких состояниях, таких как панариций , растяжение, вывихили воспаление суставов/сухожилий.
В таких случаях в первую очередь лучше очно показать руки ортопеду-травматологу.
А также по возможности сдать:
Общий анализ крови, срб, мочевую кислоту, ревматоидный фактор и аццп, чтобы исключить аутоиммунный процесс.