Консультация психолога /

Нет сил и желания работать — вопрос №346424

Когда и как началось

В августе - сентябре я искала работу ( по стоянию здоровья была вынуждена взять паузу, поэтому поиск растянулся). Была очень воодушевлена и хотела скорее ее найти. Был прям боевой настрой и горящие глаза.

А в один день я просунулась сама не своя. Будто бы ночью кто-то украл все мои стремления. Пропал тот настрой от слова «совсем». Не только в работе, но и жизни в целом. Но больше всего это сказалось именно на работе. Продолжила поиски лишь с установкой «надо».

Спустя несколько дней нашла работу. Не самый плохой вариант, нормальные условия (удаленка, стандартный график, без задержек после рабочих часов). Зарплата выше, чем была когда-либо у меня. Обязанности частично (в большей степени) близки к тому, что я искала.

В тот же момент (в тот же день или чуть позже) я нашла и подработку. Даже две. Но сейчас подработка одна к основной работе. Моя подработка мне очень нравится, хотя она и не идеальна. А вот основная работа мне совершенно в тягость.

Как есть сейчас

Бывают лишь редкие кратковременные всплески радости и мотивации. Я пропила витамины, начала делать зарядку, стало немного получше в общем плане, а в плане работы нет.

Т.е. если до этого мне приходилось себя из под палки заставлять даже посуду помыть пойти, а сейчас уже проще отношусь к домашним делам.

Какое у меня было раньше отношение к работе и бытовым делам ?

Приучали родители к этому с детства, никогда не было такого, чтобы все это было настолько втягость.

Раньше я находясь в более сложных, на мой взгляд, условиях находима в себе силы и все было нормально. Совмещала работу с учебой даже. А сейчас уже даже организм во всю сопротивляется, начала болеть и болеть.

Что на это влияет негативно ?

Пандемия, конечно, не без этого. И сложности во взаимоотношениях с близкими. Не очень хочу рассказывать подробности.

Что влияет позитивно?

Тот факт, что я работаю из дома очень выручает и даёт ещё хоть как-то бороться, не писать заявление и пытаться найти выход из ситуации. Офис в таком состоянии не потянула бы точно!

Чего я хочу ?

Здоровья, отдыха и спокойствия. Чтобы на меня ничего не давило. В идеале не только хорошего самочувствия, но и настроения.

Как это проявляется и какие ощущения я испытываю?

- Я уже даже не знаю, как ответить на этот вопрос. Желания жить нет, я не пойду на крайние меры в виде самоубийства. Но я почти превратилась в какой-то овощ, у меня буквально остатки небольшие внутренней борьбы за себя. Ещё немного и я сдамся;

- Каждый день похож на день сурка, кажется что я в беспросветной тьме, конца и края которой нет. Или как в какой-то тюрьме;

- Я не высыпаюсь, но при этом не могу долго уснуть и просыпаюсь посреди ночи;

- Учащённое сердцебиение, чаще всего по ночам;

- Жуткое чувство одиночества и пустоты, стало некомфортно оставаться наедине с собой, при этом я не особо хочу идти на контакт с людьми (последние несколько дней);

- Частая Простуда - закладывает нос (хотя, соплей почти нет), жуткий озноб (при этом темепература может быть в норме или слегка повышена),першит горло, головная боль, слабость и тд ;

- Почти постоянное чувство тревоги и напряжения;

- Раздражительность;

- Потливость;

- Болеть глаза начали;

- Кожный зуд (когда начинаю нервничать. Нет каких-то высыпании или чего-то такого, как забываюсь, так перестаёт чесаться);

- Выпадают волосы;

- Проблемы с аппетитом, то его нет, то неконтролируемый голод. И еда стала не такой вкусной.

Что мне делать?

Я вижу несколько вариантов.

1.Увольнение с основной работы

Увольняться с основной работы - вариант плохой. Подработка хоть и по душе, оплачивается нормально, но она по занятости всего на несколько часов, т.е. сумарно получается не так много по деньгам. Одной её будет недостаточно. А в конце ноября ещё в пандемию искать работу затея не очень.

2.Оставить как есть - НЕ вариант совершенно! Оставлять все так, как есть не могу. Я не тяну совершенно, я как выжитый лимон. Куда ещё то запускать?!

3.Отпуск взять пока тоже нет возможности. Только если попросить без оплаты 1-2 дня без оплаты.

Занимаюсь с психологом

Я несколько месяцев занимаюсь с психологом, начала заниматься до этого состояния по другой причине (сложности во взаимоотношениях, необходимо научиться конфликтологии, а именно: общаться с типом личности Нарцис и т.п. без вреда для себя).

Заодно разбираюсь в себе, работаем над детскими переживаниями, проживаю их. становится понятнее и лучше. Но с сентября все пошло через одно место.

Болезни

Есть ВСД, головные боли, тонзиллит. Психолог сказал, что у меня есть невроз, но что это поправимо. Я без психических расстройств, в семье тоже у всех все в порядке в этом плане, насколько мне известно.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Да уж, похоже произошёл сбой в вашей нервной системе, а это и есть невроз, правильно психолог сказал, лечиться будем?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, что для этого требуется?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Для этого нужно обязательно антидепрессанты, современные очень хорошо переносятся, например золофт или эсциталопрам (элицея), доктор вам уже написала, что они накопительный, поэтому первый месяц попейте фенибут или грандаксин параллельно с антидепрессантом
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте!!!скажу сразу-Вы большая молодец1.потому что работаете с психологом,продолжайте 2.потому что продолжаете работать 3.потому что умеете анализировать, и работаете над собой. Осталось добавить медикаментозное лечение,так как у Вас все-таки имеет место невроз.Вам необходимо подключить 1.антидепресанты-эсциталопрам с дозировки 10 мг утро,на 3 месяца как минимум.нт должны помнить,что препарат накопительного действия и первые 10 дней могут быть слабость ,усиление тревоги,заторможеность2.Для прикрытия 1 месяц принимайте атаракс по 1 таб 2 р/день 3.фенибут по 1 таб 2 р /день месяц.