Новообразование забрюшной полости, Липосаркома?

Добрый день! 07.06 в связи с камнем в почке, у мужа (35 лет) обнаружили новообразование забрюшиного пространства 9см. Жалоб никаких не было, ничего не беспокоило. Отправили на кт с контрастом, приложу фото. Ставят диагноз под вопросом, Липосаркома или Рабдомиома. Сейчас будем биопсию сдавать и МРТ. Подскажите пожалуйста, какие у нас прогнозы? И какие шансы на выздоровление? Спасибо заранее!

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным речь идет об очень крупной мягкотканной забрюшинной опухоли с плотностью жировой ткани
Наиболее вероятно - это липосаркома (злокачественная опухоль) или липома (доброкачественная опухоль)
Несколько раз видел именно очень крупные липомы забрюшинного пространства
Тактика - только хирургическая
Предстоит большая операция по удалению опухоли

Владислав, а Вы сталкивались с таким? Какие прогнозы?

В случае липомы - полное выздоровление
Липосаркомы - могут рецидивировать

Самое главное - найти клинику, которая выполнит эту операцию
Чисто технически она не проста

Владислав, добрый день! Я прикрепила результат МРТ, если не трудно, можете взглянуть? Спасибо заранее 🙏

Здравствуйте
В принципе, картина не поменялась
Лечением мышц с вероятным увеличением мочеточника
Предстоит очень большая операция по удалению образования, с резекцией мышц, с возможной пластикой мочеточника

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию образование крайне подозрительно в отношении липосаркомы. Требуется проведение биопсии и решения вопроса о возможности удаления образования , так как в случае с липосаркомой, если диагноз подтверждается -самая оптимальная и радикальная тактика лечения-это полное удаление опухоли.
О прогнозах пока говорить рано, так как диагноз не подтвержден гистологически

Юлия Бабековна, а какая выживаемость если подтвердится диагноз липосаркомы?

Если опухоль удаляют радикально прогнозы благоприятные , при чистых краях резекции химиотерапия в послеоперационном этапе не показана. Если же опухоль не удастся удалить радикально проводят химиотерапию и оценивают динамику , при уменьшении можно пробовать повторно удалить.

Юлия Бабековна, спасибо большое! Будем надеяться что все обойдётся 🙏

Здоровья Вашему супругу и терпения вам!

Юлия Бабековна, добрый день! Мы прошли МРТ, если не сложно, можете посмотреть? Я прикрепила фото. И что скажите? Спасибо заранее 🙏

По описанию мрт по-прежнему образование подозрительное , оно не прорастает в соседние органы, потому есть техническая возможность его удалить полностью

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования образование подозрительно в отношение липосаркомы. В такой ситуации с целью дообследования выполняется биопсия с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии решается вопрос о хирургическом удаление опухоли. Радикальное удаление опухоли дает хорошие прогнозы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам обследования образование подозрительно в отношении злокачественности.
По описанию так может выглядеть липосаркома - злокачественная опухоль жировой ткани.

Первым этапом решается вопрос об оперативном удалении образования с последующей гистологической верификацией. Дальнейшая тактика вырабатывается по результатам гистологии.
Прогноз будет зависеть от гисто-типа опухоли и радикальности проведенной операции .