Стул у ребенка 1.5 года
Добрый день! У ребенка последнюю неделю твердоват стул, выходят как слипшиеся кружочки, сегодня вот такой, получше? Даю киви, манго, воду 500-600 мл ( вес ребенок примерно 13 кг)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у малыша запор.
В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.
Помимо коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.
Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.
Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.
Ребенок не плачет при опорожнении?
Нет ли прожилок крови?
По фото стул характерный для запора, довольно плотный.
Здравствуйте. Можете пожалуйста посмотреть фото пупка. Это что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом, питьевой режим в пределах нормы. Подскажите, ребёнок кушает много овощей и фруктов? Или все же более твёрдую пищу кушает больше? Стул прям твёрдый, или мягкий комочки? Есть возможность прикрепить фотографии?
Здравствуйте, прикрепила. Ест на ужин и обед всегда тушеные овощи (кабачок, цветная капуста, брокколи, брюссельская капуста, тыква, цукини), фрукты на полдник, перекусы (банан, киви, персик, нектарин, груша, яблоко, манго)
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить в наличии варианта нормы. Стул не твёрдый, просто оформленно это является нормОй
Спасибо большое, вы меня очень успокоили! А можете пожалуйста прокомментировать наш режим питания, все ли нормально
07:00 смесь и печенье 1 шт
10:00 каша + фруктовое пюре + сливочное масло
13:30 овощи на пару, мясо и гарнир (кус кус, булгар, вермишель, пюре, рис)
17:00 полдник творожок, фрукты
20:00 либо как обед ужин, либо сырники/запеканка и фрукты
В целом режим питания хороший
По представленным фотографиям, можно предположить отсутствие воспаления
Отсутствие воспаления- значит, натерла просто?
Принятый ответ
Для лечения проблем со стулом начинают с диеты (чернослив, свежие фрукты/овощи, убрать из прикорма продукты, которые могут крепить стул - рис, хлебобулочные продукты, картофель)
Соблюдать питьевой режим из расчета 40мл/кг/сут
Далее, если ничего не помогает, ребенок так же не может сходить в туалет, то назначают Форлакс курсом до 3х месяцев.
Выделений, неприятного запаха из пупка нет?
Нет ни запаха, ни выделений
На воспаление не похоже
Наблюдайте за пятнышком, не будет ли расти, не будет ли беспокоить ли малыша
Возможно, оно появилось из за трения с одеждой, например
Или с подгузником, если малыш еще ходит в них
Принятый ответ
Добрый день
Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим
Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода
Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул
Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня
Вторым этапом налаживания питания, то врационе должна быть клетчатка – овощи фрукты
А далее уже корректируем на фоне хорошего питьевой режима и клетчатки дозировку слабительных
Чаще всего в детском возрасте это форлакс
Еще ребенок днем скрипит зубами, с левой стороны.. это реакция на прорезывание?
Здравствуйте
Выделений из пупочной области нет?
Нет ли привычки лазить в пупок у ребёнка?
Скрип зубами да, чаще всего на фоне прорезывания Зубов
Нет, выделений нет, вроде не замечала, чтобы лазила..упала сегодня на асфальте, но до пупка бы падение не достало, я думаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото кал в целом вариант нормы, но чтобы не допустить формирования плотного стула рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут
- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки)
- при отсутствии эффекта от водного режима и питания - прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 мг/кг/сут), начинают с 1 пакетика - 4 г, утром или вечером в одно и то же время.
- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.
Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте.
Здравствуйте!
Такой стул впервые по плотности ?
Обычно мягкий?
Как-то ребёнка беспокоит живот?
Крови в стуле за это время не было ?
Живот мягкий ?
Здравствуйте! Иногда бывал твердый, но безболезненный, а за эту неделю было то 2 штучки как овечий, потом помягче. Но в рационе вообще ничего не менялось. Обычно по консистенции как каша/сметана 2-3 раза в день.
В таких случая достаточно назначение пробиотика, например,Адиарин пробио или Максилак Baby И обязательно достаточное количество воды и овощей, фруктов в рационе.
Больше похоже на пупочную грыжу.
Лучше по этому поводу проконсультироваться с хирургом.
Скорее всего, да . Так ребёнок пытается уменьшить дискомфорт, который возникает в результате прорезывания Зубов.
Мы были у хирурга, пупочной грыжи нет. Интересуют пятнышки, мб натерла?
Скорее всего. Понаблюдайте, чтоб краснота не увеличивалась.