Рецедив онкология
Добрый день! Добрый день! Хотелось бы понять , каковы дальнейшие прогнозы, есть ли прогноз на выход в ремиссию или дальнейшее лечение будет в роли полиативной помощи?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования картина прогрессирования зно яичника с поражением брюшины и лимфоузлов.
Так как прошло менее 6 месяцев с момента завершения химиотерапии с платиной, сейчас показано проведение химиотерапии с гемцитабином +бевацизумаб-это самый оптимальный вариант лечения. После 6 курсов назначают безвацизумаб поддерживающе.
При серозном раке яичника и эндометриоидном высокой степени злокачественности должны оценить мутации в генах HRD комплекса и статус PDL, для того, чтобы рассмотреть дополнительные опции лечения
При таком распространении можно достичь регресса или стабилизации процесса, очаги по брюшине могут повторно резецировать, но так как множественная лимфаденопатия-лечение будет лекарственным до прогрессирования основного заболевания
Здравствуйте
По представленным данным ПЭТ есть признаки прогрессирования рака яичников в виде появления метастазов по брюшине и в лимфатических узлах
Основа лечения такой ситуации - это химиотерапия
Причем учитывая ранний рецидив - схема будет без Цисплатина/Карбоплатина
В обязательном порядке для определения дополнительных опций лечения в опухолевых блоках определяют:
- мутации в генах HRR (в частности, BRCA1,2)
- статус MSI
Здравствуйте.
По результатам обследования вероятнее всего данные за прогрессирование основного заболевания с поражением брюшины и лимфоузлов. Учитывая то что рецидив произошёл менее чем через 6 месяцев после платиновой химиотерапии опухоль считается платинорезистентной. В этой ситуации оптимальной тактикой является химиотерапия с гемцитабином + бевацизумабом. После 6 курсов — переход на поддерживающий бевацизумаб до прогрессирования.
На данном этапе возможно достичь частичного регресса или стабилизации процесса. Дополнительно нужно оценить мутации BRCA1/2 и статус MSI для дополнительных опций в лечение
Здравствуйте!
По результатам обследований описывается прогрессирование рака яичников, причем учитывая то, что прошло меньше 6 месяцев с окончания химиотерапевтического лечения платиной - опухоль платино-резистентна.
В подобном случае лечение будет включать комбинацию Гемцитабина и Бевацизумаба, с оценкой эффекта.
Также рекомендуется определить мутации в генах HRR (BRCA1/2) и MSI-статус опухоли. Это позволит добавить к лечению таргетный или иммунный препарат.