Гипертиреоз

М25 Добрый день. В 2022 году в ходе плановой диспансеризации выявил у себя тиреотоксикоз. ТТГ был на минималках, Т3 и Т4 свободные зашкаливали. В ходе УЗИ отклонения от нормы в щитовидной железе не выявлено. АТ-ТПО были увеличены примерно в 20 раз. В связи с этим поставлен диагноз гипертиреоз вследствие аутоимунного тиреоидита. Препаратом выбора стал тирозол с начальной дозировкой 20мг с последующим уменьшением до 5мг планомерно, а также бисопролол. ЧСС был повышен практически всегда, сильная потеря веса, постоянна усталось. После лечения гормоны нормализовались, вес ушел вверх и состояние улучшилось. В течение 3 лет в ходе плановых проверок гормоны двигались в разные стороны, но оставались в пределах нормальных значений. В начале июня 2025 при очередной сдачи анализов неожиданно картина повторилась. Хотя я уже думал, что болезнь не вернется. ТТГ также около 0, Т3 и Т4 свободные, АТ-ТПО - повышены. По ЭКГ синусовая аритмия. УЗИ еще не сделал. Подскажите, правильно ли установлен диагноз? Что могло спровоцировать рецидив заболевания? Будет ли оно повторятся в течение жизни и как минимизировать риски рецидива? Какую сейчас выбрать тактику лечения? Препараты, дозировки, сроки лечения. От бисопролола и других -пролол- хотелось бы отказаться, чем его заменить и можно ли? Нужно ли сдать неочевидные анализы и проверить что-то еще, чтобы не столкнуться с неожиданными осложнениями в будущем? Насколько данное заболевание опасно для репродукивной функции? Заранее спасибо Анализы прикрепляю М25

гипертиреоз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты гормонального исследования характерны для тиреотоксикоза . Перед тем ,как начинать терапию тирозолом необходимо сдать анализ на свТ4 и Т3,а так же антитела к р ТТГ,чтобы исключить или подтвердить Диффузный-токсический зоб(Базедова болезнь).
Необходимо пройти так же УЗИ щитовидной железы .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Неожиданно, что при таком комплексном обследовании не было назначено исследование крови на антитела к рецепторам ТТГ (АРТТГ) - так как именно этот анализ подтверждает или опровергает диагноз "болезнь Грейвса". Хотя весьма вероятно, что это все же она.

К сожалению, болезнь Грейвса (диффузный токсический зоб, ДТЗ) имеет способность рецидивировать, и если рецидивы происходят - то вероятность последующих становится все выше. Если анализ на АРТТГ подтвердит заболевание - то врач может предложить радикальный метод лечения - радиойодтерапию или хирургическое удаление щитовидной железы. В настоящее время такое лечение считается наиболее безопасным по сравнению с постоянным риском новых рецидивов, особенно у молодых пациентов.

Бисопролол и другие препараты этой группы при тиреотоксикозе назначаются с целью защиты сердечно-сосудистой системы, если появилось повышение артериального давления и/или учащение пульса. При отсутствии этих проявлений в их использовании нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для подтверждения болезни Грейвса важным показателем являются антитела к рецепторам ТТГ (АТ к рТТГ)

Если их уровень более 2,то при подавленном ттг и высоких ст4 и ст3 подтверждается болезнь Грейвса

Лечение начинается с высоких доз тиреостатика

Длиться в среднем 12-24 месяца без перерыва,даже при норма гормонов. Это важно для снижения риска рецидива

Чем выше уровень антител,тем больше рисков развития рецидива и эндокринной офтальмопатии

При развитии рецидива может быть предложено радикальное лечение: РЙТ или оперативно.

Рецидив может быть спровоцирован любым фактором : орви,стресс- например

Если не лечить данное состояние,то влияние на репродуктивную систему (качество спермы и на сам сперматогенез)

Бисопролол применяется при тахикардии более 80 ударов в минуту. Необходимо для защиты ССС

Принятый ответ

Добрый день
Возвращение тиреотоксикоза позволяет думать,что все же это была не тиреотоксическая стадия аутоимунного тиреоидита
А предположительно болезнь Грейвса
И начать сейчас нужно со сдачи анализа на антитела к рецептору ТТГ
Он и даст нам четкие ответы,что это за тиреотоксикоз.
А уже далее лечение и прогноз

Принятый ответ

Здравствуйте, при низком Уровне ттг обязательно необходимо сдать анализ на антитела к рецептору ттг, этот анализ подтвердит наличие у вас болезни Грейвса и косвенно по уровню антител возможно судить о возможных рисках рецидива в будущем.
Вообще тиреотоксикоз является заболеванием, который очень часто рецидивирует.
Если вы правильно прошли лечение тирозолом ( лечение продолжалось на протяжение 16-18 месяцев) и получили рецидив данного заболевания, это уже является показанием для решения вопроса о оперативном вмешательстве ( возможно рассмотрение либо радиойдтерапию, либо хирургическое лечение)
Что касается вопроса о влиянии на репродуктивную функцию- никак не влияет в негативном ключе, но длительное течение тиреотоксикоза, частые рецидивы, негативно сказываются на сердце.