Прожилки крови в кале у ребенка в 5 месяцев

Добрый день! Ребенку 5 месяцев, у нас АБКМ. Питание у нас на ГВ. По назначению гастроэнтеролога принимаем смесь пепти гастро 2 раза в день, остальное время питаемся грудным молоком. Я на строгой диете, полностью без молока, глютена, орехов, яиц. Смесь начали принимать примерно 10 дней назад и все это время в кале совсем не было прожилков крови. Но сегодня опять появился небольшой прожилок, хотя в питание ничего не поменялось. Вчера ребенок был беспокойный, сильно тужился вечером. В весе набирает хорошо. В чем может быть причина?

31 год

Здравствуйте.

Чаще всего появление прожилок в крови говорит о нарушении диеты.
При абкм рекомендуется исключить все продукты с содержанием молока, сои следами молока, сою, яйца, говядину.
Возможно, вы каком-то продукте были следы чего-то из перечисленного.

Так же единичные прожилки могут появиться при чрезмерном натуживании.
В таком случае понаблюдайте.
Если прожилки будут повторяться, вероятно, погрешность в диете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а могут ли быть прожилки из-за продуктов с сахаром?

Принятый ответ

Маловероятно.
Возможно, там были следы молока.
К сожалению, в составе не всегда указаны все компоненты и такле может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Здравствуйте, если у мамы была очень строгая диета, мама не ела никакие покупные продукты,( со следами молока) + у вас лечебная смесь. То, вероятно, что единичная прожилка могла быть от натуживания. В этом нет ничего опасного.

Смесь , Которую начали принимать 10 дней назад( пепти гастро) - не могла повлиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ. Подскажите, а могла ли кукуруза спровоцировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Точнее кукурузные хлебцы

Есть фото состава ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, прикрепила в фото

Принятый ответ

В составе нет следов молока
Но этот продукт пока лучше исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Здравствуйте!

Подскажите, может быть ведете пищевой дневник и что-то новое было в рационе со следами молока, сыворотки, может кукуруза?

Если никакой погрешности в питании не было, вероятнее всего эта прожилка возникла из-за натуживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ. Была кукуруза, подскажите пожалуйста она тоже могла повлиять?

Принятый ответ

Да, на кукурузу реакция в виде прожилок крови возможна, поэтому её не рекомендуют на фоне диеты при АБКМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое