Образование в молочной железе

Добрый день, у мамы 58 лет на УЗИ, маммографии обнаружили новообразование с нечеткими краями в молочной железе, биопсию и гистологию взяли, ждем результатов, хочется услышать ваше мнение насколько это образование будет злокачественным? Все обследования прикрепила , переживаю если будет операция и последующее лечение, как она перенесёт, тк ещё у неё сахарный диабет

Сахарный диабет
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск злокачественности при bi-rads 4a, составляет от 2 до 10%, процент небольшой. На данный момент нужно набраться терпения и дождаться результатов биопсии.
. .

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследований вероятность доброкачественного процесса составляет 90% это может быть фиброаденома но окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения. Дождитесь результатов гистологии. Далее определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нечеткие края всегда тревожный знак?

Нет не всегда, нужно оценивать все в совокупности не по одному признаку

Принятый ответ

Доброго дня!
По результатам исследований есть подозрение на злокачественный процесс правой молочной железы( выставлена категория birads4a -при которой риск зно от 2 до 10%).
Ранее выполняли исследования? Есть возможность приложить узи или ммг за прошлый год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению нет на руках, ну там было по birads , цифра 3, Скажите, а нечеткие контуры это всегда тревожный симптом?

Нечеткие неровные контуры настораживают и почти всегда требуют дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте. Точный ответ о природе образования даст только гистология. При выявлении атипичных и/ило злокачественных клеток показано оперативное лечение
По данным маммографии и узи молочных желез выявлено образование с нечеткими контурами, что является тревожным симптомом. Классификация по bi rads 4 a говорит о наличии подозрительного новообразования, при котором требуется дальнейшее обследование (биопсия ). Низкий уровень подозрения на злокачественность. Вероятность рака составляет от 2% до 10%.

Сахарный диабет , вероятнее, компенсированный. При наблюдении рисков не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а нечеткие контуры это всегда тревожный симптом?

Да, всегда, поэтому и назначена биопсия .

Принятый ответ

Добрый день! На данный момент к сожалению вам никто не ответит на 100%, есть риски как злокачественного :неровные , нечеткие края , неоднородность , но также доброкачественного , только результат трепан биопсии ответит на этот вопрос. Нужно набраться сил и верить в хорошее, если вдруг придет ЗНО то это ранний процесс который лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто ещё переживаю за то, что у неё сахарный диабет, инсулинозависимый, и часто очень высокий сахар, как будет проходить лечение с такими показателями

У многих наших пациентов диабет , совместно с эндокринологами справляемся со всеми проблемами

Поэтому по поводу этого не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите ещё пожалуйста, а нечеткие контуры это всегда тревожный симптом?

Нет, этого одного признака недостаточно чтобы делать вывод , нужны еще другие признаки . Фиброаденомы тоже могут быть с нечеткими контурами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

Здоровья вам! Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, и вам здоровья!

🙏