Коричневая мазня за 5-6 дней до месячных
Добрый день. За 5-6 дней до месячных появилась коричневая мазня, в небольших количествах, спустя неделю после овуляции. После полового акта количество выделений немного увеличилось, потом опять стали незначительными. Выделения днём есть, ночью нет. Что это может быть? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации необходимо дообследования. Это могут быть признаки аденомиоза. Для этого необходимо выполнить узи органов малого таза. Либо контактнаые выделение. В таком случае необходимо произвести осмотр шейки матки
Екатерина, подскажите не может ли это быть беременностью? Несколько раз кололо в яичниках
Маловероятно
Были незащищённые ПА
Беременность могла наступить
Но пока рано проявляться симптомами
Эти выделения опасны?
Нет
Не опасны
Тактика Выше
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Уточните, ситуация однократная или такое уже бывало? Если это первый раз - пока ситуация не требует дообследования и лечения, достаточно наблюдения в следующих циклах. Если такое периодически повторяется - необходимо сделать УЗИ ОМТ для исключения, в первую очередь, патологии эндометрия и аденомиоза
Наталья, подскажите, это не может быть беременность?
теоретически может, если после предполагаемого дня зачатия уже прошло 10 дней - можно сдать ХГЧ чтобы подтвердить или исключить беременность
Наталья добрый день. Выделения прекратились. До предполагаемых месячных два дня. Них живота не тянет, немного стала чувствительная грудь. Подскажите, что это могло быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего это может быть признаком эндометриоза - заболевания доброкачественное, сопровождается, избыточным ростом эндометрия, как в полости матки, так и за его пределом.
Чтобы это исключить нужно провести узи на 5-7 день менструального цикла.
Так же стоит выполнить мазок на цитологию, для исключения патологии шейки матки
Наталья, подскажите, это может быть беременность?
Теоретически, да, в этом случае тест уже должен быть положительный
За 5 дней до месячных мочевой тест покажет результат?
Если уже появились мажущие выделения, то при наличии беременности тест уже будет положительный
Делать его лучше утром или в любое время суток? Выделения уже 2 дня
В любое время суток
Принятый ответ
Добрый день, Алина! Однократно такая ситуация может быть, в том числе на фоне нарушения овуляции или по времени могла быть позже. Надо понаблюдать посмотреть как пойдут месячные- по сроку, обильности и в любом случае сделать УЗИ на 7-11 день цикла.
Олег, подскажите, это не может быть беременность?
Такой вариант тоже нельзя 100% исключать, но пока рано об это говорить, надо понаблюдать и если месячные не пойдут нормально по сроку, то сдать хгч стоит на всякий случай.
Кровь на ХГЧ?
Да, анализ крови на хгч.
На какие показания уровня ХГЧ ориентироваться?
Если меньше 5, то беременности по результату хгч нет. Но сейчас пока рановато сдавать. сдавать если нормально не пойдут месячные примерно по сроку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, рекомендуют, обычно, начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников и провести очный осмотр на кресле, чтобы установить причину таких выделений.
Елена, подскажите, это не может быть беремееностью?
Обычно, беременность так себя не проявляет, конечно. Однако, если есть сомнения (были НПА с эякуляцией) в период овуляции, рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ через 10 дней после НПА
На какой день цикла сдавать анализ?
Через 10 дней после НПА
Получается ближе к месячным. Если это беременность, эти выделения опасны?
Могут говорить об угрозе прерывания
Когда можно сделать мочевой тест?
Через 14 дней от ПА
Елена, добрый день. Выделения закончились. До месячных ещё два дня, низ живота не тянет. Немного стала чувствительнее грудь. Что это может быть?