Пограничная пиелоэктвзия справа

Здравствуйте. Сыну 18 лет. По анализу мочи 0,3 белок. Остальные параметры в норме. УЗИ почек ставят пограничную пиелоэктвзию справа. Лоханка интра до микции 4,2 после 3,3 лоханка экстра 13,7 до после 11,5.Верхняя чашечка 4,6 до, после 4,3. Нижняя чашечка 5,2 до, после 4,5.Это правая почка. Проконсультируйте, пожалуйста. К врачу очно обязательно сходим. В ближайшее время не получается.

Аллергия на цветение
18 лет

Здравствуйте.

По анализу мочи белок 0,3 г/л - это может быть временное явление (например, после физнагрузки, простуды и т.д.), но требует наблюдения.

По УЗИ - пограничная пиелоэктазия справа (незначительное расширение ЧЛС) может быть вариантом нормы или свидетельствовать о нарушении оттока мочи.

Рекомендую:
- повторить ОАМ через 10-14 дней (лучше утреннюю порцию, после покоя);
- сдать анализ мочи по Нечипоренко;
- сделать контрольное УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи через 1-2 месяца.

Исключить физнагрузки за 2 дня до анализов.

Очная консультация нефролога обязательна, особенно если белок будет сохраняться или увеличиваться. Пока можно наблюдать в динамике.

Сергей Николаевич, спасибо большое!

Рад был помочь.
По завершении консультации сервис может предложить Вам оставить отзыв о враче или выразить благодарность. Если Вы решите откликнуться, это будет для меня подтверждением того, что моя помощь оказалась действительно полезной.