Случился откат при приеме феварина
Был поставлен диагноз тревожное расстройство. Врач выписала Феварин, принимала его год в дозировке 100 мг на ночь, было всё хорошо, потом врач предложила сойти с него сначала на 50 потом на 25, но мне крайне не хотелось сходить и я оставила 50. Прибавилась тревога и я увеличила дозу до 100, в ту же ночь случилась паническая атака. Врач приписала анвифен и продолжать 100 Феварин. Сейчас состояние то нормально то накрывает депрессия. Почему так произошло? Пью 100 мг 4 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно все же недолечились, так как курс 12 мес не от начала лечения, а от нормализации; прием 50 мг смысла не имеет, данная доза не эффективная. Сейчас до 100 увеличили, но сразу не восстановится состояние, минимум пара недель, а возможно потребуется и выше дозировка. .
Принятый ответ
Добрый день. лечение депрессивных состояний по данным научных исследований занимает 6-12 месяцев, но может и больше. В зависимости от влияний среды и особенностей личности. Снижение дозы проводится с целью оценки состояния на текущий момент. Если депрессивные симптомы усиливаются, значит восстановление организма не произошло. В таких случаях рекомендуется вернуться к дозе на которой был эффект и продолжать прием терапии в течении нескольких месяцев. В отдельных случаях может быть даже повышение дозировки.
Ещё можно предположить наличие эндогенной депрессии , которая может проявляться без каких либо значимых внешних воздействий. Но в вашем случае прослеживается связь между снижением дозы и ухудшением состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить, что снижение дозировки феварина было преждевременным, так как рекомендованный срок приема антидепрессанта при тревожном расстройстве составляет как минимум 12 месяцев от стабилизации состояния (не от начала приема терапии). Обычно в таких случаях рекомендуется вернуться к рабочей дозе антидепрессанта и вновь попытаться снизить дозу ориентировочно через несколько месяцев. Следует отметить, что доза феварина менее 100мг не является рабочей, поэтому снижение дозировки следует производить только тогда, когда принято решение об отмене препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В течение всего времени приема Феварина в дозе 100 мг состояние было стабильным на 100% или какая-то тревожность еще оставалась?
Развитие такой симптоматики обычно указывает на то, что отмена препарата была произведена слишком рано.
Так как для Феварина минимальной терапевтической дозировкой считается 100 мг, оценивать эффект от повторного прием Феварина в этой дозе целесообразно только через 2-4 недели.
Елена Викторовна, на 100 мг было стабильно, иногда присутствовала тревожность, но она мне не мешала
Если оставалась физиологическая тревожность только в ситуациях, где она была уместна и только по реальным поводам, дело может быть в ранней отмене.
Если же оставалась тревожность без повода, или по надуманным поводам, дело может быть в недостаточной дозировке в течение курса лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
После года приема в 100 мг состояние Вас полностью устраивало или были периодически стрессы, которые провоцировали тревогу?
Скорее всего ухудшение из-за отмены препарата, если 100 мг не помогает, тогда можно повышать до 125-150 мг