Вгс расшифровка анализа

Подскажите, пожалуйста, тест на антитела к гепатиту С, core+, Ns -, ПЦР количественный - не обнаружено, генотипирование РНК - не обнаружено. Я болею или здорова?

Сахарный диабет 2 типа, гипертония.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены антитела к вирусному гепатиту С (aHCV), ПЦР РНК HCV показал отрицательный результат. Такие результаты могут указывать на признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в организме нет.
Подобные ситуации встречаются, и в настоящее время это не такая и редкость, вероятно, инфицирующая доза вируса была низкой, и организм ее поборол, не дав развитию заболеванию.

Но, сразу поясню, что антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
Человек считается здоровым, лечение не требуется, заразить никого не может.

Рекомендуют в таких случаях на будущее aHCV не сдавать, так как данный маркер информативности уже не представляет, контролируют время от времени ПЦР РНК HCV качественный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

чтобы Исключить полностью гепатит с после первичного обнаружения антител нужно сдавать пцр каждые 6 месяцев в течении 2х лет (пцр определяет вирус в крови, а не в печени, может быть рецидив и выход вируса в кровь из печени) , если все отрицательно, то рецидива не случилось.
Сейчас предварительно по подобным анализам можно сказать, что не болеете

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это показатели здорового человека, вируса нет, все хорошо.
Можно жить совершенно спокойно и не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
На основании указанных анализов можно сказать следующее: более вероятно, Вы когда-то переболели вирусным гепатитом С и поправились, сейчас вируса в организме нет, так как остались только антитела (и то не весь спектр).
Однако по имеющимся в России нормативным документам в случае обнаружения антител к вирусу гепатита С показано наблюдение в течение 2-х лет и контроль ПЦР (качественным методом) каждые 6 месяцев, только после этого можно снять все вопросы по поводу наличия хронического вирусного гепатита С. Это связано с тем, что даже на фоне хронического гепатита вирус может присутствовать в крови непостоянно.