Помогите срочно: ребёнок съел просроченный творог
Ребенок год и месяц только что съел ложку творога, который просрочился на 4 месяца (!!). Откуда он взялся в холодильнике, понятия не имею, все обычно свежее... Дала сразу угля две таблетки, воды попить, молока грудного. Что ещё сделать? Чем помочь? Перед творогом съел супа немного.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
В таком случае обычно рекомендуют подключить энтеросгель либо полисорб, обильное дробное питье из расчёта 40 мл на килограмм массы тела в сутки
Наблюдать за самочувствием ребёнка, при появлении рвоты, диареи , болей в животе -осмотр врача.
Количество съеденного творожка небольшое, это хорошо. А срок точно вышел?
Алина Тиграновна, здравствуйте, полисорб купили, будем пить по инструкции. Нужно ли как-то корректировать дозу с учётом того, что 2 таблетки угля уже выпили?
Дозу можно не корректировать
Если сегодня симптомов не будет , то завтра уже можно отменить препарат
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы все верно сделали.
Главное дать сорбент и давать больше жидкости ребенку.
Сорбент лучше давать или Полисорб или Энтеросгель.
Наблюдать за появлением таких симптомов как жидкий стул, тошнота и рвота.
Если стул будет жидкий - даем полисорб или Энтеросгель до нормализации стула
Владислав Юрьевич, здравствуйте, полисорб купили. Ребёнок весит 11кг, подскажите, пожалуйста, сколько дать с учётом того, что уже дала 2 таблетки угля?
На вес ребенка 1 чайная ложка без горки 2-3 раза в сутки.
Посмотрите за сегодня на стул ребенка.
Если не будет расстройства, достаточно 1 дня приёма
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
В таком случае рекомендуется обильное питье, можно дать ребёнку энтеросгель.
И дальше наблюдать за общим состоянием.
При появлении рвоты, жидкого стула,болей в животе рекомендуется осмотр врача.
Количество съеденного творога небольшое, ничего страшного не должно случится.
Валентина Сергеевна, здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, на 11кг сколько давать энтерсогель? Нужен перерыв после угля?
0,5 столовой ложки 3 раза в сутки
Можно не делать перерыв
Энтеросгель только сегодня, завтра, если никаких симптомов не будет, давать уже не нужно)
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте , ничего страшного не случилось
От одной ложки могут и не появиться никакие симптомы
В таких случаях рекомендуют только наблюдение
Если присоединится жидкий стул то в таких случаях рекомендуют баксет беби по 1 порошку в день ( растворив в воде или смеси)
Алиса Сергеевна, здравствуйте, поняла, спасибо! Наблюдаем..
Была рада помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы сделали правильно, дав активированный уголь и грудное молоко. Сейчас наблюдайте за ребёнком: если появится рвота, понос, вялость, температура - нужно будет обратиться к врачу.
Пока в этих случаях рекомендуют обильное питье 40 мл/кг /сут и энтеросгель или полисорб 2 дня (вместо угля).
Первые симптомы отравления как правило начинаются в первые 6-24 часа
Лейля, здравствуйте, полисорб нужно с перерывом давать после того, как уже угля дала?
Перерыв делать не нужно
Здравствуйте
Обычно в таких ситуациях рекомендуют дать энтеросорбент Полисорб или Энтерозгель в возрастной дозировке
И обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если начнется рвота ,жидкий стул ,боли в животе то нужен осмотр врача
Здравствуйте, Екатерина!
В таких случаях, рекомендуется тактика наблюдения за состоянием ребёнка (температура, вялость, рвота, диарея и др.).
Беспокоиться пока не стоит, если у ребёнка нет никаких симптомов. Одна ложечка не приведёт ни к чему плохому.
Будьте здоровы!
Екатерина, понимаю вашу тревогу!
Вы все верно предприняли!
Необходимо продолжить давать сорбент- Полисорб по 1 чайной ложке 3 раза в день 2-3 дня будет достаточно.
Хорошо пить.
Наблюдать.
Может быть кишечное расстройство, но вы быстро с ним справитесь если будете придерживаться рекомендаций.
Если всё же так получится, что у ребёнка разжижится стул- можно дать Энтерол по 1 чаше или капсуле, 2 раза в день на 5 дней.
Главное не переживайте и не вините себя! Такое случается!
Растите здоровыми 🌸