Консультация гастроэнтеролога /

Неважно себя чувствую 5й день мутит, жидкий стул временами. — вопрос №1966692

7 марта было в процессе дня съедено что-то нехорошее.

8 марта утром понос продолжался около получаса потом все нормально. Вечером также почувствовал небольшой дискомфорт, общее состояние не очень хорошее сразу сел на диету (сухарики и чай, вечером гречка и курица отварная, немного йогурта питьевого и печенье). Началось сильное вздутие купил эспумизан, принял, стало полегче.

9 марта утром стало мутить необычное для меня состояние отравления стул не жидкий более-менее нормальный, начал принимать смекту 3 раза в день и энтерол 2 раза (утром и вечером).

В целом состояние такое продолжается по сей день. Сегодня 12 утром сдл копрограмму и кровь) результаты прикладываю записался на консульстацию к врачу 13го в 14.00. Сейчас начался понос, что меня сильно обеспокоило. температуры все время нет.

Подскажите может не ждать консультацию, а что-то начать принимать срочно или поехать в инфекционку?

Возраст: 37

Хронические болезни: гастрит, панкреатит (предположительно), хандроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
окружающие здоровы?

что принимаете сейчас?
cколько раз стул? цвет?
кровь, слизь?

по копрограмме все неплохо.
в оак завышено соэ. остальные показатели в норме.

ели покупную готовую пищу или готовили сами?
Клиент
Мария Александровна, Окружающие здоровы, еда покупная. Принимаю смекта 3 раза в день (4й день) эспумизан пил только первые два дня, иммодиум принимаю 2й день (точнее 1.5 дня (три приёма)) стул был два раза утро-вечер. сеогдня раза 5 (утром два) вечером три (с малым перерывом в течении 15 минут (считай один почти)), сейчас у же почти час не было позывов. цвет стула коричневый нормальный. Сейчас вечером похоже коричневый очень не большими порциями комочком с какбуд-то слизью. крови не заметил.

Забыл упомянуть в хронических заболевания геморрой.

Гастроэнтеролог
не было ли приема антибиотиков крайние 2 месяца?

Стоит дообследоваться

Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
кал на диз группу(шигеллы, сальмонеллы).

возможна такая схема лечения(лечение под контролем очного врача).
1)тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.
2)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
3)энтерофурил 200 мг 4 р\д-7 дней.
4)смекта по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.
5)креон 25 тыс ед 3 р\д во время еды -2 недели.

убрать молочку и свежие овощи и фрукты.

если давление и пульс в норме, нет температуры,нет рвоты, нет болей, стул не более 10 раз в день то можно и до консультациии очного врача подождать.
если же отметите ухудшение состояния, то скорая.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, антибиотики последние два месяца не принимал. Да, подожду завтрашнюю консультацию, и дообследуюсь. Да, и кроме несильной боли в животе справа постоянных бурлений и вздутия никаких критичных симптомов которые Вы описали нет. Давление немного повышено, пульс в норме температуры нет. Благодарю.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови и кала никаких критичных отклонений нет. СОЭ отреагировало на воспалительный процесс, но это довольно неспецифический маркер воспаления, такая реакция могла быть на что угодно. Показаний для приема антибиотиков нет.
Лечение необходимо продолжить симптоматическое.
Оставьте энтерол и смекту, диету продолжайте соблюдать.
Добавьте:
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней.
Имодиум и эспумизан я бы убрала.
Стоит дождаться очного приема врача, экстренных показаний для госпитализации у Вас нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Виталий
Да, состояние, которое вы описываете похоже на токсикоинфекцию (отравление).
Анализы посмотрела, в целом, ничего критичного, в клиническом анализе крови обращает на себя внимание повышенная СОЭ, при отравлении такое может быть.
По рекомендациям на данный момент
- достаточный питьевой режим
-щадящий режим питания (диета), всё правильно делаете
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней
-Энтерол продолжаете по 1 капс 2 р в день 14 дней
+добавить Дюспаталин или Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день на 14 дней.
-Контроль температуры тела (при повышение от 38С и выше прием парацетамола 500 мг)
Если на фоне терапии улучшения нет, дообследование:
- биохимия крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции СРБ общий белок амилаза)
- УЗИ органов брюшной полости
-кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-посев кала на Диз. группу