Полисомнография

Добрый день женщина 75 лет прошла полисомнографию, скажите что делать? Идти покупать сипап прибор? Фото заключения приложил

не знаю
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования выявлена тяжелая форма апноэ. В такой ситуации рекомендуется проведение СИПАП терапии и поиск причины: консультация ЛОР врача для исключения препятствий дыханию во сне, возможно слипэндоскопия.
Также рекомендуют проверить уровень гормонов щитовидной железы- ТТГ, свТ4 и нормализация веса при его избытке.

Принятый ответ

Здравствуйте Сергей!

ПСГ в этом возрасте проводили не столько изза нарушения дыхания или сложных парциальных приступов во сне, сколько изза проблем со сном, и плохого самочувствия после него на протяжении длительного времени?
У вас есть данные всей записи а не только, заключение?

Здесь нужно принимать во внимание возрастные особенности психофизиологии человека: дело в том, что с возрастом после 60 лет, норма сна заметно уменьшается📉 и возникают трудности сперва с засыпанием, потом с ранними и/или частыми пробуждениями, дневной дремой и отсутствием сна ночью. А на фоне определенных хронических состояний или заболеваний выраженность нарушения сна может усугубляться.

Про ПСГ:
Остановки дыхания вызываются спадением дыхательных путей во сне. Спадение может быть уже в силу утраты эластично тканей, а хирургическое вмешательство после 75 лет несет высокие риски.

▶️Апноэ - это процесс, при котором дыхание прекращается на период более 10 секунд. Количество воздуха, проходящего через дыхательные пути, резко уменьшается📉.
▶️Особенностью гипопноэ является то, что дыхание уменьшается также в течение 10-ти и более секунд. Оствновка дыхания частичная. Количество воздуха в органах дыхания снижается, но не так критически, как в случае апноэ.

Также на картину и тяжесть СОАС влияет ожирение, поэтому если индекс массы тела более 30 (и тем более если от 35), то это ещё один отягощающий фактор.

Чем сильнее эпизод апноэ/гипопноэ - тем выраженней будут давать о себе знать компенсаторные тахикардия и/или учащенное дыхание📈.
Изза эпизодов апноэ/гипопноэ сон становится более прерывистым⏸, а изза хронической ночной гипоксии общее самочувствие заметно ухудшается📉.
В таком случае нарушение сна это прямое следствие нарушения дыхания во сне: гипоксии и срабатывания компенсаторных механизмов при которых происходит подбуживание или пробуждение, выработка гормонов стресса после которых сон не может скоро восстановиться.

⚠️ Индекс апноэ/гипопноэ 50 - говорит о тяжелой степени. При таких значениях в разы увеличивается компенсаторная нагрузка на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, и быстрее идёт износ их органов☝️. Принимая во внимание возраст это означает риск тяжелых последствий (инфаркт, инсульт и т.д.).
На сипап-терапии не только сон нормализуется. Главное здесь то, что при нормализации ночного дыхания улучшаются общие показатели и самочувствие.
Да, сипап поначалу это не удобно (около месяца требуется чтобы привыкнуть спать в маске), но его применения значительно снижает риск тяжелых последствий СОАС.

📋Маршрутная карта:

1. Осмотр отоларингологом со специализацией в сомнологии и подбор маски и аппарата (поскольку цена на модели различных производителей существенно отличается, то о необходимости рассмотретьф бюджетные модели стоит сообщить до подбора аппарата).
Если вы проживаете в Петербурге то могу рекомендовать отоларинголога-сомнолога Шабалину Анастасию Викторовну.

2. Так же рекомендуется динамическое наблюдение у кардиолога.

С уважением, сомнолог, клинический психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
Да, в данном случае СИПАП - терапия нужна.
Так же, важно исключить патологию со стороны ЛОР, щитовидной железы.
Снижение веса, если есть ожирение(нередкая причина).
Контроль давления утром и вечером.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!