Полисомнография
Добрый день женщина 75 лет прошла полисомнографию, скажите что делать? Идти покупать сипап прибор? Фото заключения приложил
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования выявлена тяжелая форма апноэ. В такой ситуации рекомендуется проведение СИПАП терапии и поиск причины: консультация ЛОР врача для исключения препятствий дыханию во сне, возможно слипэндоскопия.
Также рекомендуют проверить уровень гормонов щитовидной железы- ТТГ, свТ4 и нормализация веса при его избытке.
Принятый ответ
Здравствуйте Сергей!
ПСГ в этом возрасте проводили не столько изза нарушения дыхания или сложных парциальных приступов во сне, сколько изза проблем со сном, и плохого самочувствия после него на протяжении длительного времени?
У вас есть данные всей записи а не только, заключение?
Здесь нужно принимать во внимание возрастные особенности психофизиологии человека: дело в том, что с возрастом после 60 лет, норма сна заметно уменьшается📉 и возникают трудности сперва с засыпанием, потом с ранними и/или частыми пробуждениями, дневной дремой и отсутствием сна ночью. А на фоне определенных хронических состояний или заболеваний выраженность нарушения сна может усугубляться.
Про ПСГ:
Остановки дыхания вызываются спадением дыхательных путей во сне. Спадение может быть уже в силу утраты эластично тканей, а хирургическое вмешательство после 75 лет несет высокие риски.
▶️Апноэ - это процесс, при котором дыхание прекращается на период более 10 секунд. Количество воздуха, проходящего через дыхательные пути, резко уменьшается📉.
▶️Особенностью гипопноэ является то, что дыхание уменьшается также в течение 10-ти и более секунд. Оствновка дыхания частичная. Количество воздуха в органах дыхания снижается, но не так критически, как в случае апноэ.
Также на картину и тяжесть СОАС влияет ожирение, поэтому если индекс массы тела более 30 (и тем более если от 35), то это ещё один отягощающий фактор.
Чем сильнее эпизод апноэ/гипопноэ - тем выраженней будут давать о себе знать компенсаторные тахикардия и/или учащенное дыхание📈.
Изза эпизодов апноэ/гипопноэ сон становится более прерывистым⏸, а изза хронической ночной гипоксии общее самочувствие заметно ухудшается📉.
В таком случае нарушение сна это прямое следствие нарушения дыхания во сне: гипоксии и срабатывания компенсаторных механизмов при которых происходит подбуживание или пробуждение, выработка гормонов стресса после которых сон не может скоро восстановиться.
⚠️ Индекс апноэ/гипопноэ 50 - говорит о тяжелой степени. При таких значениях в разы увеличивается компенсаторная нагрузка на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, и быстрее идёт износ их органов☝️. Принимая во внимание возраст это означает риск тяжелых последствий (инфаркт, инсульт и т.д.).
На сипап-терапии не только сон нормализуется. Главное здесь то, что при нормализации ночного дыхания улучшаются общие показатели и самочувствие.
Да, сипап поначалу это не удобно (около месяца требуется чтобы привыкнуть спать в маске), но его применения значительно снижает риск тяжелых последствий СОАС.
📋Маршрутная карта:
1. Осмотр отоларингологом со специализацией в сомнологии и подбор маски и аппарата (поскольку цена на модели различных производителей существенно отличается, то о необходимости рассмотретьф бюджетные модели стоит сообщить до подбора аппарата).
Если вы проживаете в Петербурге то могу рекомендовать отоларинголога-сомнолога Шабалину Анастасию Викторовну.
2. Так же рекомендуется динамическое наблюдение у кардиолога.
С уважением, сомнолог, клинический психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
Да, в данном случае СИПАП - терапия нужна.
Так же, важно исключить патологию со стороны ЛОР, щитовидной железы.
Снижение веса, если есть ожирение(нередкая причина).
Контроль давления утром и вечером.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!