Определите наличие апноэ по графику SpO2 и пульса?

Последние 3 года много сплю - по 9-14 часов за ночь, хотя раньше хватало 8 часов. Меньше не получается. Порой ещё могу вздремнуть и днём на 30-100 минут. Часто чувствую дневную сонливость, инерцию сна. Рост 196, вес 85 (худой). Вроде не храплю. Многие причины сонливости уже проверил, но полноценную полисомнографию делать было накладно. Приложу график сатурации и пульса за 4 ночи от пульсоксиметра с пальца.

нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению по предоставленному графику невозможно однозначно определить наличие апноэ. Для диагностики апноэ требуется проведение полисомнографии, которая позволяет оценить множество параметров сна, включая дыхание, мозговую активность, движения глаз и мышц. График SpO2 может указывать на десатурацию (снижение уровня кислорода в крови), но это может быть вызвано и другими причинами, не связанными с апноэ. Для более точной оценки вашего состояния необходимо уточнить, бывают ли у вас эпизоды удушья или нехватки воздуха во сне? Беспокоят ли вас головные боли по утрам? Как вы оцениваете качество своего сна? Принимаете ли какие-либо лекарства или добавки? Рекомендую обратиться к сомнологу для проведения полноценного обследования.

Насчёт эпизодов нехватки воздуха во сне - если б я знал ответ, то не спрашивал бы тут на сайте за 700р. Головные боли напряжения в течении дня всю жизнь бывают. Про качество сна добавить нечего? Лекарства не принимаю. У сомнолога был, сказала: не мой профиль. Полноценное обследование сколько стоить будет примерно?

Принятый ответ

Здравствуйте
Апноэ сна - нарушение сна,
которое сопровождается неоднократными остановками дыхания с его последующим возобновлением.
К факторам риска относят : аденотонзиллярную гипертрофию, деформацию носовой перегородки, челюстно -лицевая аномалия , сухой воздух, перегревание ребенка, неудобная одежда.
Апноэ проявляется храпом, паузами в дыхании , поверхностным сном ,дыханием через рот, кашлем и одышкой , ночной потливостью, энурезом
А во время бодрствования могут быть такие симптомы как : Постоянная усталость, повышенная утомляемость, сонливость, частое неритмичное и прерывистое дыхание, затруднение дыхания через нос, Трудности
усвоения новых навыков, снижение
успеваемости, поведенческие проблемы ( появление
агрессивности, гиперактивности, капризности. ). Может «синеть» носогубный треугольник.
Для диагностики апноэ используют : полисомнографию, кардиореспираторное мониторирование сна
По данному графику определить есть апноэ или нет нельзя.
Ферритин и гормоны щитовидной железы также нужно проверить. Исключить тревогу и депрессию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сатурация у Вас на хорошем уровне, вряд ли есть апноэ сна. Но все же для его выявления проводят краткую компьютерную полисомнограцфию в домашних условиях -Watch-PAT200.
если нет лишнего веса, так же сомнительны апноэ сна.
чтобы исключить другие причины такого состояния рекомендуют сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, возможно есть дефициты или снижение функции щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данному графику можно сказать, что апноэ во время сна не происходит, сатурация стабильная.
Необходимо исключать соматическую причину нарушения сна, возможные причины: депрессивное или тревожное состояние; гормональный сбой (проверит гормоны щитовидной железы)