Узи щитовидной железы

Добрый день, посмотрите пожалуйста узи щитовидной железы от 10.01.2024 и сделала сегодня узи и расстроилась, узи стало хуже и объем увеличился ? Может ли это перерасти в рак, были кисты стали узлы ? И как не упустить этот момент , нужно ли делать биопсию и сдавать кровь, на онкомаркеры? Что делать ? Была у эндокринолога, подскажите такого лечения достаточно?хочу услышать еще несколько мнений . Анализы которые есть прикрепляю

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелочек очень маленький. Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%). Такие узлы не пунктируют согласно современным стандартам, а просто наблюдают.
Разница в размерах объема железы вероятнее всего обусловлена тем, что узи выполняли разные специалисты (так часто бывает). Поводов для беспокойства совершенно нет

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Это можно сделать в плановом порядке

Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Достаточно контроля ТТГ и Т4 св 1 раз в год

Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

То, что были кисты, а стал узел - это не рак. Вероятно, что кисты рассосались. А на фоне йододефицита обрадовался узелок. Это частая картина
Обычно доброкачественные узлы не перерождаются в зно

По назначениям:
1. Йодомарин обычно рекомендуют при планировании или во время беременности, при ГВ. В остальных случаях достаточно поступления йода с пищей в естественном виде
2. Ангиовит так же не нужен. На узлы он никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Алексеевна, добрый день прикрепила результаты кальцитонина и витамина d

Здравствуйте, Марина!

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак

Витамин Д снижен
Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Алексеевна, я планирую беременность, мне нужно принимать йодомарин 200 и заменить соль на йодированную. Или это будем много ?

За 3 месяца до планирования беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Соль йодированную так же оставить. Много не будет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ щитовидной железы объем в норме 12,1см3( у женщин норма до 18). Имеется маленький узелок по классификации TIRADS2,что означает доброкачественный узел и такие узлы не пунктируют ,согласно клиническим рекомендациям (риск озлакочествления таких узлов 0%).
УЗИ контроль щитовидной железы через год и желательно у одного и того же врача проходить данную процедуру.
Что касается кист ,да они имеют свойство рассасываться ,не переживайте .
Рекомендую сдать кровь на кальцитонин(при обнаружении любых узловых образований необходимо сдать данный анализ).
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена ,гормоны в норме .
Скажите пожалуйста ,сдавали ли ранее анализ на витамин Д и принимаете ли его ?
Прием йодомарина или добавление в рацион йодированной соли служит профилактикой образования новых узелков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, прикрепила результаты анализов

Сейчас ознакомлюсь с анализами

Кальцитонин в норме это хорошо.
Имеется дефицит витамина Д,в таких случаях рекомендуется прием витамина Д в виде капсул 8000МЕ 1 раз в день или масляный раствор 16 капель в течение 1 месяца,затем переходят на поддерживающую дозу 2000МЕ.
Анализ на витамин Д пересдать через 2 месяца ,за 3 дня до исследования препарат не принимать .

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам УЗИ щитовидной железы обнаружен узел (3*4 мм ) TIRADS 2 – риск злокачественности ≈ 0%, пункция не показана размер соответствует норме, по результатам лабораторных исследований гормонов щитовидной железы, гормональной активности не выявлено , в таких случаях обычно рекомендуется контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в 6 месяцев, контроль крови на кальцитонин ( для исключения мелурярного рака) , Ат -ТПО, витамина Д, так же обычно рекомендуется принимать йодированную соль 3-4 г в сутки , разбавлять рацион йодосодержащими продуктами, обычно так же рекомендуется препораты селена , цинка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Абдумалик Абдухафизович, прикрепила резьльтаты кальцитонина и витамина d

Кальцитонин хороший, мелурярного рака нет , витамин Д снижен обычно рекомендуется начать принимать Аква де Трим по 14 кап 4-5 недельн , потом поддерживающая доза по 4-5 постоянно

В первой половине дня

Так же можно и другие производители витамина д главное доза было 7000 ме в день для восстановления дефицита, далее поддерживающие дозы 2000 ме .

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %. Пункция не нужна, только наблюдение, не переживайте.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лаца Юрьевна, анализа на кальцитон и витамин d прикрепила

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак ЩЖ.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2, это доброкачественное образование, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Если кисты перешли в узлы, это не говорит о злокачественной природе, просто произошло уплотнение структуры образования - возник узелок, но он у вас доброкачественной природы, так как выставлена ему степень тирадс 2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Валерьевна, прикрепила результат кальцитонина и витамина d

Здравствуйте.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.