ЭЭГ детское
Здравствуйте! Сыну 6 лет Делали ээг Помогите что это такое? Раньше Быои Миоклонии и разряды, сейчас на препаратах ушли Сделали ээг Что с этим делать ? Пока эпи есть ?((
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, заключение ЭЭГ полностью.
Скажите, пожалуйста, какие сейчас жалобы, имеются приступы эпилепсии или нет?
Какие принимаете противоэпилептические препараты не данный момент.
Обычно выставляют ремиссию заболевания и постепенно отменяют препараты, если приступов не было в течение минимум трёх лет.
Приступов нет
Были абсансв с миоклониями ээг приложила
А сейчас что по ээг ? Разряды есть ?
Это именно разряды или активность по ээг ?
Да, эпилептиформная активность на ЭЭГ сохраняется.
Ребенку нужно наблюдение невролога и эпилептолога, продолжить прием противоэпилептических препаратов, если начинали их прием.
Через три года приема препаратов при отсутствии приступов их прием можно будет постепенно отменить.
Сейчас следует соблюдать некоторые предосторожности- избегать травм головы, выбирать виды спорта, которые наименее связаны с травмами, избегать переутомления, ограничить телевизор и гаджеты, избегать перегревания и резкой смены климата.
А разряды есть ?
Их много ?
Приступов нет
Есть эпилептиформная активность в период сна.
Разрядов немного.
Спасибо
На здоровье,!
Принятый ответ
Здравствуйте, описаны единичные разряды, то есть их очень мало и только во сне.
Обычно при отсутствие приступов в течение 5 лет и при наличие редких разрядов терапию могут отменить.
То есть эпиактивность сохраняется, но ее очень мало, о чем-то плохом это не говорит. Разряды могут быть и у людей без эпилептических приступов.
Это именно разряды или активность ?
Даже если разряды будут а приступов нет
То смогут отменить в течение 5 лет ? Пока пьем ?
Эпилептиформные разряды
Это и есть эпилептиформная активность, просто может быть разный индекс этой активности, она может занимать большую часть ЭЭГ, а может быть в виде единичных разрядов
То есть у сына уже ситуация лучше значит ?
Да, все верно
Даже при наличие небольшого количества разрядов терапию могут отменить
У нас по описанию этих Спайк , тета и т д это не опухоль ?
А у нас единичные и это хорошо? Они даже могут быть и у здорового человека?
Если ранее описывали более частые разряды, то да, ситуация лучше
Основной критерий это отсутствие приступов, если их нет это уже хорошо
Так как иногда терапия не помогает
А у нас сегодня какой индекс ?
Нет, опухоль по ЭЭГ не ставят
Опухоль выявляют только по МРТ
единичные разряды бывают даже у людей без приступов, да
Минимальный, единичные разряды
То есть несколько пиков за все исследование
Поняла вас
То есть пока нам просто продолжать прием ?
Да, все верно, пьете 3-5 лет подряд препараты, если приступов нет это уже показание к отмене препаратов
Основное это отсутвие приступов за этот период
По ЭЭГ картина не критичная
Спасибо большое
Было хуже
Принятый ответ
Здравствуйте, все же эпи активность сохраняется, но важно отталкиваться от клиники как сейчас себя чувствует ребенок? Что то беспокоит? Эпилептолог консультировать? А сколько длилось ээг? Был период чтобы не было эпи активности?
Сейчас нет приступов абсансов. Скажите пожалуйста а разряды большие ? Это значит ?
Во сне она сохраняется ?
4 месяца назад было очень много разрядов и волны
Да, во сне но из не много и в таком случае хорошо что их стало меньше и очень хорошо что клинически отмечаете улучшение.
Получается это не приступы ?
Не совсем поняла вопрос.
Ну разряды ?
Разряды во сне это приступы ?
Нет, это признаки эпи активности, приступы это то что мы видим клинически, на пленке приступов не зарагесирировано.
А эпи активность - это что означает ?
То что имеется эпи активность. В таких случаях проводят дообследование и корректируют терапию.
А какое дообследование ?
У нас два года были приступы. Снйспи ушли
А какое дообследование ?
Это решает эпилептолог, по необходимости делают МРТ по эпи протоколу , очень хорошо что приступы клинически ушли, возможно будет достаточно просто подкорректировать дозу препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки эпиактивности. Как протекали миоклонии? Они были во время сна? Какие препараты и как давно принимает ребёнок? Перед этим когда делали электроэнцефалографию? Там тоже была эпиактивность?