Инсульт у мамы
6.02 у мамы случился инсульт,потеряла сознание на улице,доставили сразу в больницу, неделю провела в ПИТ, потом перевели а реабилитацию, 4.03 выписывают, левая сторона не работает,речь сохранена, все помнит,но постоянно галлюцинации, кого-то видит,кого-то слышит, но на все вопросы отвечает нормально, помнит все из разряда ДО инсульта, что где хранила,куда что положила и т.д.,всех узнает, подскажите, какие прогнозы и восстановится ли это все, движение и интеллект
Принятый ответ
Здравствуйте!
Восстановление в формате "как было до инсульта " невозможно, ввиду изначальной тяжести и объёма поражения головного мозга.
Что возможно в перспективе, но не быстро (вопрос 4-6 мес):
- появление движений и способности опоры на ногу = возможность передвижения с тростью
- рука, маловероятно, что восстановится - на это много надежд не возлагайте
НО восстановление ходьбы будет возможно при условии активного включения в процесс реабилитации самой пациентки (если у неё не будет желания, а реабилитация - достаточно трудоёмкий процесс, то и результата не будет)
Из рекомендации по приёму препаратов уберите цитиколин - доказанного эффекта особо не даёт, но может усиливать галлюцинации, так оказывает стимулирующее действие
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендации в выписке даны верные, но цитиколин может перевозбуждать нервную систему и тем самым провоцировать галлюцинации, либо усиливать их проявления.
Восстановление движений самый длительный и часто наименее полный процесс. Первые 3-6 месяцев это период наиболее активного восстановления. Нейропластичность головного мозга в это время максимальная. Даже при минимальных движениях важно их постоянно стимулировать. Важна регулярная реабилитация(ЛФК, массаж).
Рекомендуется измерять АД дома утром и вечером, вести дневник АД.
Поддерживать давление в оптимальных пределах (обычно <130/80 мм рт. ст.)
Регулярно раз в 6 месяцев рекомендуется сдавать липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, холестерин), поддерживать уровень ЛПНП (обычно <1.8 ммоль/л).
1 раз в год рекомендуется проходить узи сосудов шеи и эхокг, экг.
Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, поддерживать режим дня и сна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность вопросами восстановления подвижности и интеллекта, но с учетом наличия такого перечня заболеваний и возраста важно не допустить повторного инсульта (к сожалению, фибрилляция предсердий и диабет повышают в разы его вероятность), а также не допустить развития контрактур в пораженной половине. Для этого обязательно контроль сахара и давления, в том числе самоконтроль - давление 1-2 раза в день, сахар хотя бы раз в неделю. Регулярный прием средств для нормализации давления и глюкозы.
Обязательно нужны занятия для развития мелкой моторики и когнитивных функций (на память, внимание, реакцию). Используются пазлы (можно начать с крупных, простых и постепенно усложнять), мозаика, закручивание шайб на винты (есть пластмассовые конструкторы для детей с такими деталями), сортировка мелких предметов (смешать фасоль и пуговицы, например). Делать здоровой рукой, парализованной пытаться помогать. Для памяти и внимания чтение, запоминание и краткий пересказ текста, разгадывание кроссвордов (можно самой, можно на слух). Для мышц - легкий массаж, для суставов - ежедневные пассивные сгибание и разгибания рук и ног.
К сожалению, нет препаратов, способных вернуть к работе клетки мозга после ишемии - что погибло, то уже погибло. Для поддержания клеток могут назначаться курсами ноотропы и антиоксиданты - Мексидол, винпоцетин, Цитофлавин, Пирацетам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После инсульта важен первый год. Именно в этот период рекомендуется проведение активной реабилитации для восстановления утраченных функций. При наличии галлюцинаций обычно рекомендуется консультация психиатра для назначения антидепрессантов или антипсихотических препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Восстановление движения возможно, особенно в первые 3–6 месяцев — это самый активный период восстановления. Улучшения могут продолжаться до года и дольше. Полностью ли восстановится рука и нога — заранее никто точно не скажет, но при сохранённом сознании и понимании шансы на частичное восстановление хорошие.
Причины галлюцинаций могут быть разные: само повреждение мозга, отёк, восстановительные процессы, лекарства, нарушение сна, стресс. Часто такие явления со временем уменьшаются или проходят, особенно когда состояние стабилизируется и идёт реабилитация