У подростка повышен сахар и кетоны в моче
Добрый день, уважаемые врачи! Мой сын, подросток на данный момент лежит в больнице с пневмонией. Заболел резко 18 июля с кашля и температуры 40,обратившись к врачу был назначен ренген сначала ренген не показал пневмонию но антибиотик аугментин 874 назначил врач, улучшений небыло, только ухудшения 23 по скорой с температурой 40,7 был доставлен в стационар. При оформлении были взят анализ крови, была повышена глюказа при норме в 5,6 у него 5,9,сегодня утром в моче обнаружены кетоновые тела. Я как мама перживаю может ли это говорит о диабете?перед сдачей где-то минут за 30 пит колоу. Он высоки 186 худой вес 59,600.
Добрый день. Глюкоза может быть повышена , если ребенок накануне ел, или получал инфузионную терапию с глюкозой .
Кетоны в моче могут говорить об интоксикации и недостатке жидкости . Анализы нужно повторить глюкозу строгого на голодный желудок
Добрый день конечно он ел и пил сладкую газировку, так как анализ брали в 17-00, он как раз за 30 минут ел и пил. Температу у него была высокая постоянно 40 на протяжении 5 дней, спала толкькл после упала в больнице.
Это объясняет повышение глюкозы . При таков температуре нужно пить им енно воду, ацетон повышен из-за этого
Здравствуйте
Нет, такой показатель не говорит о диабете. Не переживайте.
Кетоны в моче говорят об интоксикационном синдроме на фоне заболевания и повышенной температуры. Недостатка питьевого режима.
Скажите, когда брали анализ крови, сколько до сдачи ребенок не ел?
Добрый день, анализы вчера брали в больнице уже в 18-00.Болеет уже 6 дней и всё дни с температурой 40.
Он попил колу примерно за 30 минут
Тогда это объясняет уровень Глюкозы.Поводов для переживаний нет.
Перед сдачей анализа на глюкозу необходимо не кушать и не пить минимум 8 часов.
Повышенная температура дает наличие кетонов в моче. Это нормальный процесс.
После снижения температуры кетоны уйдут. Ребенок находится в стационаре и у него обязательно после выздоровления, перед выпиской возьмут контрольные анализы
Спасибо за разъяснение 🙂
Принятый ответ
Пожалуйста 🙌
Здравствуйте. По общему анализу крови повышаются кетоны, если есть температура стойкая.
Также, если анализ на глюкозу сдавали не натощак, то данное повышение незначительные в таких случаях рекомендуют только пересдать гликированный
Анна, здравствуйте!
Глюкозу крови рекомендуют проверять на голодный желудок, то есть не есть за 8-10 часов до исследования.
Кетоны в моче могут появляться в результате интоксикации на фоне ОРВИ, при нехватке жидкости.
Здравствуйте, Анна!
Глюкоза в норме от 3.3 до 5.5 ее повышение возможно , если ребенок сдавал анализ после еды.
Кетоны в моче на фоне температуры , интоксикации, недостатке питьевого режима . Пока не стоит переживать.
Нужно пересдать глюкозу натощак. ( голод 8-10 часов )Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела и пересдать ОАМ
Добрый день, поспешу вас успокоить, данный показатель глюкозы о наличии сахарного диабета не говорит!
Кетоны в моче в вашем случае оправданы- у ребёнка высокая температура, сильная интоксикация, в связи с этим и появляются в моче кетоны при сильных инфекциях и высокой температуре.
Напоминаю о необходимости обидного питья чтоб снят интоксикацию.
Но по поводу диабета можете не переживать
Поправляйтесь скорее 🌸
Задавайте по необходимости вопросы
Добрый день! Естественно он ел и пил, так как анализы брали при поступлении в больницу в 18-00, минут за 30 он ел и пил газировку слалкую.
Спасибо что успокоили.
Температура спадет, станет легче и кетоны исчезнут , не переживайте!
Здравствуйте!
Действительно , такие показатели могут быть и при сахарном диабете , но также и при интоксикации , обезвоживании организма , что характерно для такой высокой лихорадки при пневмонии.
В таком случае рекомендуют проведение глюкозотолератного теста ( тест с нагрузкой глюкозой ), определение глюкозы в моче и глюкозы крови не натощак , а также гликированный гемоглобин ( ограждает уровень глюкозы за а последние 3 месяца ).
Также для развития сахарного диабета как правило характерны более высокие цифры глюкозы появление повышенной жажды у ребёнка и учащенное мочеиспускание -скажите, замечали что-то подобное у ребенка ? Есть ли в роду диабет ? Есть ли у ребенка лишний вес ?
Добрый день! Нет он неполный ему 16,рост 187 , вес 59,700,худой.учашеного мочеиспускания и жажда не замечали до болезни. Мочу сдавал в январе ничего не было.
Да, диабет есть, у дедушке.
Здравствуйте!
Конечно нет, незначительное повышение может быть связано с инфузионной терапией накануне . Кетоновые тела повышается на фоне повышенной температуры и интоксикационного синдрома!
Следует пересдать анализ крови на глюкозу строго натощак!
Добрый день! То есть выпитая газировка могла повлиять на сахар? Анализ брали вечером в 18
Да, могла