Манту в год
Ребенку год и месяц, сделали во вторник манту, в первый день не было ничего, на второй день она стала вот таких размеров и не уменьшается, завтра идти на замер манту и на прививку КПК, скажите, что нам делать в таких случаях? У ребенка АтД и аллергия на коровий белок. Ходили в бассейн все это время, врач говорила можно. У нас с мужем все нормально флюорографию каждый год делаем, у ребенка старшего тоже все хорошо. Бцж в роддоме делали. Помню у меня тоже всегда в детстве была увеличена
Здравствуйте!
При измерении манту оценивают не гиперем( покраснение ) а папулу - возвышение . Манту можно быть увеличена , как поствакцинальная аллергия в первые 5 лет , нужно оценивать в динамике , сверять со следующими .
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Алина!
Не переживайте, первая реакция Манту у деток бывает положительная , так как она реагирует на вакцину БЦЖ сделанную в род.доме.
Реакцию проверяют через 72 часа .
мед.сестра оценивает не красноту , а папулу
Здравствуйте! Такая реакция может быть в первый год после манту, так как формируется иммунитет
Мерять манту стоит не вертикально, а горизонтально
Еще имеет место быть папула( возвышение ) и гиперемия
Папула до 15 не критична, если 15 и более то тогда уже консультация фтизиатра
Тоже самое с гиперемией, но там более 17 мм
Регина здравствуйте, т.е. пока у нас нормальная? Скажите с такой реакцией стоит делать прививку или стоит подождать?
Принятый ответ
Да, реакция абсолютно нормальная
Нужно смотреть в динамике за 3 года чтобы что-то заподозрить
Вакцинация в таком случае не противопоказана, сама по себе она протекает хорошо, без признаков температуры
Спасибо большое
Добрый день
Манту проверяется на третий день, до и после данные не информативны
При папуле более 15мм педиатр даст направление к фтизиатру для диаскин теста и решения вопроса о дальнейшей диагностике, если она необходима.
Добрый день
Измерение проводится через 72 часа
Измеряют не красноту , а папулу , которая внутри
Это делает специально обученная мед сестра
Первые 2 года Манту бывает большая, так как это связано с вакцинацией БЦЖ
Здравствуйте!
Мы оцениваем размер папулы (уплотнения) и оцениваем через 72 часа.
Также если ребёнок аллергик возможно гиперемия , ничего страшного, это местная реакция .
Здравствуйте, Алина.
По фото ничего страшного не вижу. Вы замерили линейкой папулу и гиперемию, необходимо только именно папулу (возвышающаяся часть).
Учитывая атопический дерматит и аллергию на БКМ, реакция может быть ложноположительной. В этом ничего страшного нет.
Не переживайте.
Спасибо большое, т.е. прививку делать можно?
Врач еще раз замерит именно папулу и если она будет не более 12 мм, то да)
Спасибо большое
Но по фото она не большая?
По фото гиперемия большая, то есть сама краснота, но мы на это не ориентируемся)
Скажите, после прививки КПК сколько не посещать бассейн и водоемы?
Принятый ответ
Первые 7-10 дней.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте) в год проба Манту и должна быть положительная во норме. Это поствакцинальная реакция, с ней будут сравнивать результат в следующем году. Противопоказанием к вакцинации КПК не является. Обязателен осмотр педиатра перед прививкой и измерение температуры накануне вечером и перед прививкой, вакцина живая. Здоровья ребенку!
Скажите после вакцины КПК бассейн и водоемы не желательны?
Здравствуйте!
Изучила прикрепленные фото,ничего страшного в размере Манту нет. В первый год проба может достигать 15 мм,т.к. это считается поствакцинальной реакцией на БЦЖ и считается нормой.
Такой размер пробы Манту считается допустимым в первые три года жизни ребенка и не требует никаких дополнительных консультаций или обследования.
Поэтому ничего критичного нет, поводов для отсрочки прививки КПК так же нет.
Будьте здоровы 🙏