Тирзетта - побочка

Здравствуйте. Врач прописал тирзетту для снижения веса. Анализы все сдавала, все в норме. Щитовидку тоже проверяла. На третьей недели начались головокружения и голова стала мутной, будто я пьяная. Беспокоил живот, но все это прошло. Теперь только головокружение легкое, будто бы нарушен Вестибулярный аппарат, тошноты нет. Только хожу уже 4 дня как пьяная, с самого утра. После третьего укола началось, до этого не было такого. Это побочка? Когда она пройдёт? Цитрамон не помогает. Спасибо большое за ответы.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это побочный эффект от применения препарата. Но, к сожалению, он может не пройти самостоятельно. На какой дозировке вы сейчас? Сколько по времени уже принимаете препарат? Если только начали, и находитесь на начальной дозировке, то необходимо подождать пару недель, если не пройдет, то сменить препарат. Если уже повысили дозировку, можно попробовать перейти на предыдущую и оценить эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня самый низкая дозировка. 2.5 мг , и вот после третьего укола 2,5 мг началось такое состояние … будто пьяная и голова тяжелая. Принимаю препарат 3 недели, завтра начнется 4тая неделя и будет 4тый укол. Никак себе не помочь?

Попробуйте оценить артериальное давление. Может быть, оно снижается. К сожалению, если дело не в нём, то, пока препарат не выведется, помочь какой-то дополнительной терапией нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А если давление низкое? То получается препарат мне понизил давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Может быть надо перетерпеть? Может быть такое, что это головокружение пройдёт ? Или оно так и будет постоянно, пока я буду колоть?

Да, может снизить. Если давление в норме, то перетерпеть, конечно, можно. Пройдёт или нет, будет понятно через пару недель, возможно, при следующей дозе уже станет лучше. Но это индивидуальная реакция организма, её сложно предсказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю вас!

Принятый ответ

Добрый день!
К сожалению, такой побочный эффект не редкий для препарата.
Увидела, что вы сейчас на самой минимальной дозировке, поэтому рекомендуется еще хотя бы 2 укола посмотреть, как будете себя чувствовать. Не рекомендовала бы повышать дозировку.
Давления у вас обычно какое? Низкое, нормальное или высокое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, спасибо , что ответили. У меня всегда давление свое - или низкое, или нормальное. Последний раз перед препаратом у врача была, мерила, было 120 с чем то. А раньше и 90 было и нормально. Завтра буду ставить 4 укол и пойдет четвертая неделя, буду наблюдать. А вообще оно само должно пройти ?

Здесь очень сложно предсказать, как поведет себя организм дальше, поэтому только наблюдение.
Есди на такой минимальной дозировке самочувствие не изменится, то при повышении дозы скорее всего будет также или даже немного хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю вас.

Принятый ответ

Здравствуйте

Головокружение встречается при применении данного препарата, как побочный эффект.

Какой ваш рост и вес? Ранее семаглутид/лирагутид использовали?

Что можно сделать
провести контроль артериального давления в течение 3-5 дней (утро и вечер + во время усиления головокружения если есть такие моменты),
регулярное питание (необходимо выстроить режим питания таким образом чтобы приемы пищи были не реже чем через 3 часа , малыми порциями )
Исключить анемию (ОАК +ферритин если не сдавали перед началом лечения
Консультация невролога (не исключен старт неврологического заболевания).