Длительный приём Зоэли
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу кок. Мне 45 лет, принимаю Зоэли по назначению врача с 2012 года, была операция на яичниках, кисты эндометроилная и фолликулярная. Эндометриоз. В 19 году появилась сильная слабость ,головокружения, состояние как на волнах. Сухость влагалища, в линзах стало не комфортно.Тяжесть в ногах. Вес 57, рост 168. Обследовалась: МРТ головы-норма, УЗИ головы и сосудов-норма, эхо сердца -норма. Ттг 1,8. Длится такое состояние 5 год. Думаю, может ли такой длительный приём кок повлиять на мое самочувствие? Бывает мажет в середине цикла иногда. Нужно ли сделать перерыв или перейти на другие контрацептивы? Много информации,но все говорят разное. Что,если брошу, то опять эндометриоз начнется.
Здравствуйте! Можете прикрепить протокол операции, может наступила перименопауза и нужен не кок, а згт. Сейчас нужно отменить зоэли и сдать фсг
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ, это был 2011 год,если в карте что-то осталось,я посмотрю...
Екатерина, здравствуйте!
Для лечения эндометриоза препараты выбора - на основе Диеногеста (Клайра или Жанин). Можно с нового месяца перейти на любой из них и оценить самочувствие.
Кровомазание в середине упаковки уже косвенно говорит, что препарат перестал Вам подходить
Елена Борисовна, спасибо за ответ
Здравствуйте
В Вашем случае есть смысл отменить препарат на 3 месяца
Понаблюдать за состояние
А далее решать о возобновлении приема препаратов
Вы беременность не планируете ?
Екатерина, спасибо за ответ, нет,не планирую, да и после операции, сказали от яичников ничего не осталось.
Тогда отдохните 3 месяца
Далее сдайте фсг
После этого можно определится с препаратом
Возможно вам нужно ЗГТ
Здравствуйте. В этом случае вам лучше перейти на другие препараты, например Жанин или силуэт, они очень эффективны в отношении эндометриоза
Здравствуйте!когда делали последнее узи?
Светлана Геннадиевна, доброе утро, УЗИ делаю каждый год, последнее в мае, т.к.после мед осмотра нашли миому 2 г назад, но она маленькая и не изменилась за 2 года
Прикрепите результат узи, пожалуйста
Светлана Геннадиевна, прикрепила УЗИ за 22 и 23 год
Я правильно поняла, менструаций у Вас нет совсем?
Светлана Геннадиевна, в основном идут тёмно-коричневые выделения, 2-3 дня.
Принятый ответ
Скорее всего у Вас уже проявления климактерического синдрома, Вы можете либо перейти на препараты ЗГТ, либо отменить зоэли, через 3 месяца сдать эстриол и по результатам решать вопрос о згт
Светлана Геннадиевна, спасибо большое
Здравствуйте, в вашем случае нужно перейти на другой препарат , лучше подойдет Клайра и сделайте УЗИ контроль, чтобы определить состояние эндометрия .
Елена Владимировна, спасибо за ответ
Доброе утро! Можете прикрепить Ваше последнее Узи?
Екатерина Сергеевна, я смогу вечером прикрепить, сейчас не оказалось в телефоне..
Если у Вас все спокойно по УЗИ , то Вы можете отменит препарат, для того чтобы понять связано ли Ваше самочувствие с ним. Сдать во вторую самостоятельную менструацию на 2-5 день цикла :Лг,СФГ, эстрадиол,ТТГ, чтобы понять в каком состоянии Ваш гормональный фон. И решить вопрос о замене КОК.
Екатерина Сергеевна, прикрепила за 22 год узи
Екатерина Сергеевна, и за 23 нашла узи
Екатерина, у Вас хорошее узи, смело отменяйте за 2-3 месяца рецидива эндометриоза не случится.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Рада помочь!)
Здравствуйте! Екатерина , вам нужно сделать узи органов малого таза на 5-7 д. м. ц., отменить препарат на 2-3 месяца , посмотреть за самочувствием , при необходимости перейти на другой КОК
Зарина Шихалиевна, спасибо за ответ