Режим кормления кота с сахарным диабетом

Добрый день. Кот, 5 лет, в течении месяца много пил, ел как обычно, но начал худеть и был вялым. За месяц похудел на 1 кг (был 7,5 кг, стал 6,5 кг). Замер глюкозы на приеме ветеринара 22 ммоль, по биохим.анализу крови натощак (12 часов) 20,79 ммоль, анализ мочи - 500 мг/дл. Поставлен диагноз сахарный диабет. Нашла австралийский протокол лечения животных с СД. Следую ему. Начали с 0,25 ед. на кг массы тела, инсулин Лантус. Сейчас находимся во 2 фазе подбора дозы. Сейчас колем 2,25 ед. 2 раза в день в бока около живота. Перевела на кормление мясом. Замеры глюкозы и кормление: 23.07.25......2 фаза, 4 день дозы 2,25 00:00.......16,9 03:00........15,6 06:00........11,0 09:00.........6,9.............укол 2,25 инсулина...........1/4 порции еды 12:00.........8,1 14:00.......................................................................1/4 порции 17:00.........13,1 21:00.........14,9..........2,25..................1/2 порции 24.07.25......2 фаза, 5 день дозы 2,25 1:00.......14,7 5:00........14,4 9:00........14,7................2,25.............1/4 порции 11:30.................................................1/4 порции 12:00.......8,3 15:00.......4,4 17:00.......8,9 Следуя протоколу лечения я должна на 5-7 день увеличить дозу инсулина на 0,25 для того, чтобы в течение дня показатели глюкозы оставались в пределах 2,8-11ммоль. Вопрос: правильно ли мы кормим кота так редко и не кормим совсем ночью, делая перерыв в кормлении на 12 часов? Не вредно ли это, учитывая,что мы колем инсулин? После увеличения дозы не получу ли я гипогликемию на таком редком кормлении (хотя этот вариант тоже предусмотрен в протоколе)?

нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Доза 2.25 ЕД дважды в день высокая доза для кота учитывая, что вы перевели его на мясную диету
Есть значительные колебания уровня глюкозы в течение дня, что является нормальным на этапе подбора дозы
23.07 после укола в 9:00 уровень глюкозы снижается до 6.9, а затем снова повышается. Это может указывать на недостаточную дозу инсулина или действие инсулина начинает ослабевать до следующего укола
24.07 уровень глюкозы остается высоким утром (14.4-14.7), а затем резко падает до 4.4 в 15:00. Это может быть опасно, так как есть риск гипогликемии
Кормление 2-3 раза в день (как сейчас) с большими перерывами, особенно при инсулинотерапии, может приводить к колебаниям уровня глюкозы. Длительный перерыв в кормлении ночью, особенно после укола инсулина, может повысить риск гипогликемии
Более частое кормление малыми порциями (4-6 раз в день) помогает поддерживать стабильный уровень глюкозы в крови
Несбалансированное кормление может усложнять контроль диабета и повысить
риск как гипогликемии так и гипергликемии
Увеличение дозы при текущем режиме кормления может привести к резкому снижению уровня глюкозы и вызвать гипогликемию, особенно в ночное время
Перейдите на более частое кормление небольшими порциями (4-6 раз в день)
Обязательно давайте небольшую порцию еды перед сном (примерно через 10-12 часов после утреннего укола) поможет предотвратить ночную гипогликемию
Примерная схема
9:00 укол инсулина + 1/6 суточной нормы корма
21:00 укол инсулина + 1/6
1:00 - 1/6 суточной нормы корма (небольшая порция)
Не увеличивайте дозу инсулина, сначала стабилизируйте режим кормления
Дайте несколько дней привыкнуть к новому режиму кормления и внимательно следите за уровнем глюкозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Элен Нверовна, глюкоза 6,9 была после ночного перерыва в кормлении 12 часов. Значит, надо кормить в течение 6 часов после укола, во время когда действие инсулина усиливается. Вопрос теперь в том, как разбудить сонного кота и накормить его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Элен Нверовна, еще мне не понятно, какое время после кормления надо придерживаться для правильного замера глюкозы. Если кормить каждые 3 часа, то будет ли достоверным результат для дальнейшего подбора дозы? То есть слишком малый промежуток времени прошел после последнего кормления и глюкоза повышена в результате переработки еды, а не истинная глюкоза организма. Я совсем запуталась.

Принятый ответ

Здравствуйте, в фазе подбора дозы большой перерыв в кормлении может быть рискован, может повыситься вероятность гипогликемии, особенно во второй половине действия инсулина.
Максимальное снижение глюкозы наблюдается через 4–6 часов после инъекции Лантуса, затем действие постепенно снижается. Если увеличить дозу может усилиться снижение глюкозы, и на фоне отсутствия еды проявиться выраженная гипогликемия, что опасно. Поэтому через 4–6 часов после укола питомец должен поесть. Можно оставлять еду в свободном доступе или делить рацион хотя бы на дробное кормление (4 -5 порций за сутки).