Боль в паху, лимфоузлы
Здравствуйте , с утра обнаружил припухлость и болевые уплотнения в районе паха, прикладываю фото. Сейчас сделал узи, врач сказал что вероятно это воспалились лимфоузлы; прикладываю узи результат. Со слов вроде ничего плохого в плане онкологии не увидела. Подскажите как лечить и стоит ли переживать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме. По УЗИ размер узлов маленький, кровоснабжение не усилено, не переживайте это доброкачественное увеличение.
Не болели накануне? Не брились?
Как правило в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб, чтобы исключить воспалительный процесс 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, болел неделю ангиной назад. Пил антибиотик, позавчера был на тренировке, сегодня утром вот воспалилось и болит до данной минуты, нет не брился. Нужно ли пить какие то лекарства ?
Да скорее лимфоузлы среагировали на ангину. Нет лечения особого не требуется, лимфоузлы самостоятельно придут в норму в течение 6 месяцев на фоне полного здоровья 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на любое вмешательство в организме. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, а так же сделать УЗИ мягких тканей данной области. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ ничего критичного не описано, это реакция лимфоузлов на любое воспаление в близлежащих органах и тканях, даже если есть запор или цистит или укус насекомого в ногу, то лимфоузлы будут реагировать. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить рекомендую рассмотреть капли Лимфомиозот - применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия.
Это хоть и гомеопатический препарат, но отзывы хорошие и эффект проявляет выраженный. Эффект накопительный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описании УЗИ лимфатических узлов указано, что" вероятнее всего реактивные лимфатические узлы".
Обычно так описывают лимфоузлы, которые отреагировали на недавно перенесенный воспалительный или инфекционный процесс.
Лимфатические узлы это органы иммунной защиты ,которые рекомендуют на эти процессы.
В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови, СРБ.
Как правило, при нормальном анализе специальной терапии не требует. Рекомендуют оценить динамику лимфатических узлов через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - лимфаденит не ясного генеза, для уточнения и подбора препаратов для лечения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией терапевта, по показаниям консультации врачей узких специальностей.