Неправильный прием таблеток
Добрый день! В связи с тем, что принимаю длительно кок, и имеется хронический геморрой, а так же подозрение на варикоз (имеются звездочки на ногах), 2 раза в год пропиваю Детралекс по 1 таб в сутки в течении 2х месяцев. Первые 30 таблеток выпиты стандартным детралексом. А вот следующие 15 таблеток выпито уже из упаковки веноприм Форте. Пила я их не читая инструкцию, т.к. на упаковке дозировка указана идентичная как у детралекса. То есть по 1 таб в сутки утром Но спустя 15 таблеток, я решила прочесть инструкцию и оказалось, что нужная дозировка содержится в 1/2 таблетке. И взрослым принимать необходимо по половинке таблетки в день (немного нелогично для меня, зачем делать в 1 таблетке двойную дозировку, если можно сразу сделать как положено и не вводить людей в заблуждение) И вот уже 3 день меня накрывает паника. Сегодня я совсем не стала пить эти таблетки, вчера и позавчера выпила по половинке, как указано в инструкции. В целом чувствую себя неплохо, разве что появились судороги в ногах в ночное время. Днем пока не беспокоит. Но есть тяжесть в ногах и как будто забились мышцы. Так же на днях сдавала кровь на кальций и его у меня очень мало (1,87 при референтных значениях 2,15-2,50) Описания передозировки по именно этим таблеткам я не нашла. Подскажите пожалуйста, чем опасен такой прием в течении 15 дней. Что необходимо сейчас предпринять? И могли ли судороги появиться именно от неправильного приема этого препарата?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего опасного не произошло, не переживайте. Детралекс - содержит действующее вещество - очищенная микронизированная флавоноидная фракция, состоящая из диосмина, флавоноидов, в пересчете по гесперидину, это растительное сырьё ,которое содержится в кожуре цитрусов - губчатая белая часть, не цедра. Веноприм Форте - это не препарат, это биологически активная добавка к пище, состоящая из гесперидина с диосмином и флавоноидами, состав идентичен. Разница между Веноприм и Веноприм Форте заключается в дозировке активных веществ. Веноприм содержит 500 мг активных веществ в одной таблетке, а Веноприм Форте содержит 1000 мг -это если нужна удвоенная дозировка, поэтому если нужна обычная дозировка, то половину назначают. Никакого токсического или чего-либо опасного не произошло. Кальций - повышается в присутствии витамина Д, Если его мало, то судороги могут быть и неприятные ощущения, рекомендую отрегулировать минералы в крови и кальций и магний и фосфор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Доброго времени суток )
Не волнуйтесь, ничего страшного в описанной ситуации не произошло !
Вы абсолютно верно сделали, что вернулись к правильной дозировке.
Побочными эффектами может быть тошнота, головная боль, головокружение.
Судороги за приемы данных препаратов маловероятны .
Желательно проверить уровень магния, кальция .
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации ничего страшного не произошло. Не переживайте. Там одна и та же действующая субстанция, препарат аналогичный. Что касается кальция, то его повышение возможно при дефиците витамина Д. Желательно дополнительно проверить его уровень. Будьте здоровы!
Получается, что в препарате веномрим форте в 1 таблетке двойная дозировка. И если пересчитывать на Детралекс, я пила по 2 таблетки за раз. То есть двойную дозировку. Описание препарата с упаковки добавила к вопросу
Здравствуйте!
Не переживайте, учитывая, что дозировка одна и таже с Детралексом , то прием возможен идентичный.
Никаких последствий и негативных воздействий на организм не ожидается ❤️🙏🏼
Снижение кальция скорее это самостоятельное состояние, не связано с данным приемом препаратов.
При дефиците кальция врачи могут рекомендовать кальций д3 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день или по 2 таблетки 1 раз в день в течение месяца 🙏🏼❤️
Получается, что в препарате веномрим форте в 1 таблетке двойная дозировка. И если пересчитывать на Детралекс, я пила по 2 таблетки за раз. То есть двойную дозировку
Принятый ответ
Действующее вещество одно и тоже , не переживайте 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае ничего страшного не произошло.
Веноприм по составу в дозировке достаточно схож с Детралексом.
Прием по 1/2 вероятнее свяшан с тем, что это биологически активная добавка, а не лекарство, и рекомендован в качестве источника веществ , а не для лечения.