Реакция на БЦЖ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,нормальная ли реакция на прививку у ребёнка. Сделали 8 июня БЦЖ,ребенку на тот момент было почти 7 месяцев. В роддоме БЦЖ не ставили,так как родился маловесный. Через месяц появилось небольшое покраснение. 10 июля пришли в поликлинику делать следующие прививки (пентаксим и гератит Б) педиатр осмотрел место инъекции БЦЖ,сказал все нормально и отправил на прививку. Сейчас спустя почти 2 месяца покраснение стало значительно больше. Появилось уплотнение. Участковый педиатр говорит,что все нормально,если нет увеличенных лимфоцитов и ребенок спокоен,частный пкдиатр считает,что надо показаться фтизиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, БЦЖ проходит ряд этапов созревания:
1. Паппула, когда после введения вакцины появляется небольшое уплотнение, проходит этот этап первые 1-2 мес.
2.Пустула, или гнойничек, этап начинвется со 2го месяца после введения вакцины, когда появляется гнойничок, гнойничок не сопровождается покраснением, изменением кожи вокруг. Через время гной выходит из гнойничка, образоваться может язвочка или корочка, которая со временем превратиться в рубчик. У вас сейчас стадия, когда уже формируется пустулка.
Гной должен скоро выйти, если лимфоузлы не увеличены, это хорошо, значит воспаления нет активного.
С учётом небольшого покраснения вокруг, рекрмендуют в таких случаях сделать УЗИ плечика. Врач на УЗИ оценить глубину расположения инфильтрата,лимфоузлы более подробно оценит тоже, из размеры.
Если все хорошо будет, то фтизиатра можно не посещать, достаточно наблюдения педиатра, если инфильтрат глубоко расположен по УЗТ, то можно посетить фтизиатра,он назначит компрессы с Димексидом и выдаст капсулы Рифампицина для компрессов, чтоб ускорить созревание БЦЖ
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ! Сделали узи,по ркзультату вроде все нормально.
Кожа не утолщена, 1.3 мм , структурно не изменена.
При ультразвуковом исследовании мягких тканей в проекции левой плечевой области в
проекции ПЖК на глубине 1.4мм от кожи визуализируется очаговое гипоэхогенное
образование с несколько неоднородной структурой, с четкими, несколько неровными
контурами, при ЦДК аваскулярно, линейными размерами 12х7х11мм, что эхографически
соответствует постинъекционному инфильтрату (после БЦЖ). При цветовом допплеровском
исследовании очагов патологической васкуляризации в зоне интереса не выявлено.
Окружающие ткани структурно не изменены, отека, патологических включений и скоплений
не выявлено.
Здравствуйте, Алина
Инфильтратик не большой, но глубина залегания его ещё не позволяет полностью выйти гною.
В таких случаях рекомендуется орошать место формирования рубчика растворами антисептиков (Мирамистин,например) в спине, они не будут позволять на формирующуюся корочку присоединиться вторичной флоре. И наружно рекрмендуют применять мазь Левомеколь или Пимафукорт тонким слоем 2 р в сутки.
Если через 7-10 дней гной не выйдет, то стоит обратиться к фтизиатру, он назначит компрессы.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Формирование рубчика проходит ряд стадий. Сейчас стадия пустулы и выделение гнойного содержимого. По фото выделение гноя немного затянулось. Алина, сейчас можно 3-4 раза в день обрабатывать ручку антисептиком - Мирамистин, водный Хлоргексидин, Фурацилин, любой другой. Утром и вечером смазывать ручку тонким слоем Левомеколя или Пимафукорта 7-10 дней. Но сначала лучше сделать УЗИ мягких тканей ручки, подмышечных лимфоузлов. И если врач при описании УЗИ порекомендует сначала обратиться к фтизиатру очно, то лучше так и сделать. Фтизиатр назначит компрессы с Димексидом, Рифампицином или консультацию хирурга для коррекции лечения.
Елена Ивановна, большое спасибо за ответ!
На здоровье, Алина. Страшного ничего нет. Обрабатывайте ручку антисептиком, мазью. Гнойничек должен прорваться уже скоро. Содержимое может выйти всё сразу, одномоментно и ранка покроется корочкой, которая самостоятельно отпадёт, обнажив чистую язвочку. После этого начнётся непосредственное формирование рубчика. Гнойное содержимое может выделяться частями, понемногу, в течение 7-10 дней и каждый раз ранка будет покрываться новой корочкой. Это всё варианты нормы. Но если процесс будет затягиваться, сделайте малышу УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Данный процесс является нормальным поэтапным заживлением БЦЖ. Инфильтрат должен изьязвиться и зарубцеваться. Если нет местной реакции в виде увеличения лимфатических узлов, то это вариант нормы. Возможно выполнение УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, БЦЖ проходит определённую стадию-воспаление, образуется гной, он выходит , затем появляется рубец. У вас чуть затянулась стадия воспаления.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр фтизиатр, до приёма припухлость можно орошать раствором мирамистина 3 раза в день + мазь пимафукорт или левомеколь на ночь, 10 дней, чтобы помочь выйти гною
Фтизиатр осмотрит место, пропальпирует лимфоузлы подмышкой, если они будут увеличены, то пройдёте УЗИ, анализ крови+ УЗИ мягких тканей ( плечо).
Врач оставит лечение так как есть, либо может добавить делать примочки с рифампицином (порошок)