Понижены лимфоциты

В мае сдавала кровь, лимфоциты в норме. Сейчас сдала кровь 23.07.2025 лимфоциты снизились, повысился билирубин

Анемия часто
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Снижение лимфоцитов в общем анализе крови на фоне повышения билирубина может быть реакцией организма на вирусную инфекцию (например, герпес, цитомегаловирус, Эпштейна-Барр) или результатом стресса, переутомления, приёма лекарств или ослабления иммунитета. Повышение билирубина чаще связано с печёночной нагрузкой, проблемами с желчным оттоком . Рекомендую соблюдать щадящую диету (, по назначению врача принимать урсодезоксихолевую кислоту (например, Урсосан или Урсофальк 250 мг 1 капсула на ночь курсом 10–14 дней) и гепатопротекторы (например, Гептрал 400 мг внутрь 1 таблетка утром за 30 мин до еды 10 дней или Резалют 2 капсулы 3 раза в день курсом 2–3 недели). Повторить ОАК и билирубин через 2 недели, при сохранении отклонений — УЗИ печени и желчного и консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов в анализе крови от говорит о признаках бактериальной инфекции не ясной локализации, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи с микроскопией осадка с последующей консультацией терапевта.

Внимание!! принимать урсосан (или урсофальк), как рекомендуют коллеги не убедившись в отсутствии камней в желчном пузыре и желчных протоках (по результатам УЗИ) - нельзя!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по анализам снижены лимфоциты, то это указывает на бактериальную инфекцию. Билирубин повышается это показатель нагрузки на печень, повышение за счёт прямой фракции. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Рекомендую рассмотерть препарат Фламин это гепатопротектор на растительной основе , усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи, изменяет вязкость и химический состав желчи. Способствуя выделению холестерина с желчью, оказывает гипохолестеринемическое действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследования:
1) По результатам исследования есть изменения в лейкоцитарной формуле ( снижение лимфоцитов) , обычно они бывают при перенесенной вирусной инфекции, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.

2) Повышение билирубина за счет прямого связанно с нарушением выведения желчи, причиной может быть:
-желчекаменная болезнь
-анатомическая особенность желчного пузыря
-воспаление желчных протоков
-прием алкоголя или лекарственных препаратов
-вирусное поражение печени ( гепатит в или с)
В качестве установления точной причины рекомендуют сделать узи обп.

По этой же причине может быть повышение холестерина. Также лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-урсосан 500 мг на ночь в течении 1-2 месяцев.

-если в течении 3 мес показатели не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером. Это препарат нового поколения. Достаточно эффективный и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам общего анализа крови есть данные за перенесенную вирусную инфекцию, не было ли симптомов ОРВИ за последние несколько недель?
При повышении общего и прямого билирубина рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для исключения органической патологии (билиарный сладж, конкременты желчного пузыря). При отсутствие конкрементов желчного пузыря обычно рекомендуют к использованию желчегонные препараты (урсосан по 500мг на ночь после еды на 4-6 недель).
На данный момент рекомендуется придерживаться диеты с ограничением острой, жирной, жареной, копченой пищи, газированных напитков, крепкого чая, цитрусовых, шоколада, частое дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями.
Повышение холестерина и его фракция может быть связано как с патологией со стороны желчного пузыря (если есть взвесь в желчном пузыре), так и на фоне нарушения диеты. Обычно при дислипидемии рекомендуется придерживаться диеты, отказ от вредных привычек (если актуально), ежедневные физические нагрузки минимум по 30 минут в сутки, контроль липидограммы после окончания курса лечения через 4 недели.

Здравствуйте! Сейчас только периодически заложен нос. Но у меня вазомоторный ринит. С носом всегда проблемы.