Болит голова, упало зрение.

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться. В мае начала болеть голова- только правая сторона, маленький участок сверху справа, буквально 3 см, на 3 бала (по шкале от 1 до 10). Болела примерно неделю, начинались боли примерно с 11 утра и заканчивались во сне (ночью когда просыпалась, голова практически никогда не болела). Потом прошло всё само. И теперь такие боли появляются в течении уже 3 месяцев. Примерно неделю болит, потом 2-3 неделю не болит. Боли тупая, навязчивая, не давит, не распирает. В конце мая обратилась к неврологу, он сказал сделать МРТ, что бы исключить рассеянный склероз. Сделала МРТ без контраста, заключение: МР признаков объемно-очаговой внутримозговой патологии не выявлено. Но делала МРТ открытого типа, боюсь в тоннель). Сделала в июне УЗИ сосудов шеи, без патологий. Обследование глаз через 3 дня, жду. Примерно с зимы упало зрение, пропала чёткость, у меня с детства проблемы со зрением, очки не ношу. Уже два месяца в голове слова доктора про рассеянный склероз, такое ощущение, что я уже помешалась на этом, читаю постоянно статьи, нахожу всё новые признаки РС у себя. Пару дней назад по ноге пробежали мурашки, сегодня по лицу...я в постоянной панике, очень тревожный человек. Записалась на приём к психиатру. Анализы сдала Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, всё в норме. Биохимия тоже норма. Сейчас прошла по улице, кажется, как будто из-за потери остроты зрения, немного искажение реальности, но голова вроде не кружится...каждый день с закрытыми глазами проверяю себя, смогу ли достать носа кончиков пальца...вообщем схожу с ума...завтра очередной приём невролога. Кстати еа приёме у невролога после МРТ была (у другого конечно, к первому уже не пошла), она сказала, что всё в норме, похоже на мигрень. На данный момент принимаю Пантогам, Цитофлавин, Тенотен (но он не помогает от тревоги). Помогите разобраться, что со мной...

Эпилепсия в анамнезе, с 12 до 14 лет было 3 приступа Эпилепсии. Принимала 6 лет Депакин, с 18 лет не принимаю таблетки, с 14 лет приступов нет.
35 лет

Здравствуйте!
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.

Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:

1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)

2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?

3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?

4. Чем обычно купируете приступ головной боли?

5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?

6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

Также по вашему описанию у вас есть тревожное расстройство, пройдите тест на тревогу и депрессию БЕКА и прикрепите результат.
Назначенное лечение ноотропами не эффективно! Также есть сниженный уровень ферритина и железа, может быть рекомендован прием Сорбифер Дурулес по 1 таб 1 раз в день 3 месяца. За 2 часа до и после приема препарата нельзя есть молочную продукцию.
Буду ждать вашего ответа, чтобы досконально разобраться с вашей ситуацией!

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Голова болит на 1 балл, иногда даже на 0,5 балла) боль больше похожа на ноющую. Сопутствующих симптомов нет, иногда, крайне редко вечером не очень комфортно от яркого света, но ничего критичного. Зрение чёткости нет постоянно, не зависит от болей, примерно пол года, проблемы со зрением с детства, даже очки не могут подобрать толком. Таблетки от боли не пью, раз выпила Нурофен, он не помог, больше не пыталась. Напряжение отсутствует в жевательных мышцах. Голова может болеть примерно от 5 до 7 дней, часов с 11 утра и только во сне проходит, так, как ночью когда просыпаюсь или вообще не болит или совсем еле ощутимо. Потом 2-3 недели не болит, может на минутку лёгкая боль или в виске или в затылке появится, но сразу проходит и это редко и только справой стороны.

Принятый ответ

Диагноз РС исключен, поэтому сейчас нужно дождаться осмотра офтальмолога. Если отклонений выявлено не будет, то с симптомы обусловлены тревожным расстройством. Если будут выявлены изменения, то лечение назначит офтальмолог.

К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении тревожного расстройства относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза атаракса. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом, диагноз мигрени по описанным симптомам, очень вероятен, но не хронической (для хронической мигрени должны боли более 15 дней в месяц на протяжении 3х месяцев)
Бывает ли подташнивание при головной боли? Мешает ли яркий свет/звуки/запахи во время головной боли?

Данных за РС, однозначно, нет - всё, что описано, кроме головной боли, это проявления тревожного расстройства.

В данной ситуации, чтобы и профилактировать головные боли и уменьшить проявления тревоги, оптимальным выбором будет назначение одного из 2х эффективных антидепрессантов прр данной патологии: венлафаксин либо дулоксетин

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Тошноты, рвоты не бывает. Вечером бывает не очень комфортно когда яркий свет, но это крайне редко. Боли не сильные, по 10 бальной шкале на 1 балл, ноющего характера.

Здравствуйте!
По описанию действительно нельзя исключить тревожное расстройство.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Голова болит только справа, сверху, буквально область около 3-4 см. Головная боль не сопровождается ничем, ни тошнотой, ни попраснением глаз, болит с утра и до ночи, во сне проходит, часов с 11 утра всё по новой. Ничем не обезбаливаю, попробовала Нурофен, он не помог, больше ничего не принимала. Из-за проблем со здоровьем сына , плюс ужасный переходный возраст, я в постоянном стрессе лет 10 точно) из близких ни у кого болей нет таких. Боли больше ноющего характера. Про нагрузке боль не усиливается вроде. По 10 бальной шкале, примерно на 1 балл

Принятый ответ

По описанию жалоб больше данных за головную боль напряжения.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Если есть сопутствующая тревожность, то препарат выбора-венлафаксин. Назначается врачом-неврологом очно на 9-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Спасибо большое.

Добрый день! По предоставленным выше обследованиям данных за рассеянный склероз. Описанные симптомы наиболее характеры для тревожного расстройства. Как правильно в таких случаях назначают ( атаракс). Уточните, пожалуйста: 1. Какого характера боли ( сжимающие, ноющие, распирающие, стреляющие)? 2. Возникает ли во время приступа головной боли светобоязнь, нарушение зрения, онемение части тела, тошнота, рвота? 3. Связано ли возникновение головной боли с критическими днями?

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Боли скорее ноющие. При головных болях онемения нет, тошноты и рвоты нет, светобоязни вроде тоже нет, но иногда вечером яркий свет бывает не очень комфортен. С критическими днями не связано. Неделю может болеть, потом около 2-3 недель не болеть.

Чем купируется приступ головной боли? Связана ли ваша работа с компьютером?

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Раз попробовала выпить Нурофен, он не помог, теперь ничем не купирую, жду когда сама пройдёт. С компьютером не связана. Я кондитер, работаю на дому. Могу с 8 утра до 10 вечера работать, конечно с перерывами погулять с ребёнком, приготовить ужин и тд. Но целый день на ногах. Плюс в телефоне часто, переписки с клиентами, смотрю на ночь фильмы тоже в телефоне.

Принятый ответ

Спасибо за ответ!
Учитывая анамнез, деятельность: представленная картина вероятнее всего характера для головной боли напряжения. Как правило в таких случаях назначают НПВС ( кетопрофен 100 мг либо напроксен 550 мг, ацетилсалициловую кислоту 500 мг). При отсутствии эффекта, запись к неврологу по месту жительства для выписки антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Ноотропы сомнительные препараты, с точки зрения доказательной медицины не оправданы
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Спасибо большое