Доброе утро. Боль в пояснице сидеть и вставать больно иногда встал не болит патом прострел в пояснице и всё опять боль... Калол амелотекс три дня и Мидокалм не помогает... Есть прострелы при движении
Объясните МРТ заключение как всё обстоит дело всё ли печально
Здравствуйте! Пока прикрепляется мрт ответьте пожалуйста наряд дополнительных вопросов. Как давно Вас беспокоит боль? Она только при движении, в покое её нет? Ночью возникает боль? Прострелы именно в пояснице или отдают в какую-то ногу ?
Анна Олеговна, болит 2 недели боль только в пояснице , при вставание, когда сидишь, и при ходьбе, руки ноги чувствую анемений нет, ноги к верху поднимаю примерно 35% лёжа боли нет при повороте туловища есть боль ноющия, иногда ночью ходит поясница жар.
Поняла, спасибо. На мрт не выявлено какой-то клинической значимой патологии, а обнаружены только обычные дегенеративные процессы в позвоночнике процессы которые есть у каждого человека. Также выявленные небольшие протрузии дисков которые у очень маленькие и не касаются нервных корешков, следовательно не могут давать боли.
Вероятно имеется неспецифическая боль в спине. Это боль идет от спазмированных мышц, связок, суставчиков. Из препаратов обычно рекомендуют Ксефокам 8 мг два раза в день в таб, 10 дней или Напроксен 250-500 мг 2 раза в день, 10 дней под прикрытием Нольпазы 20 мг за 20 минут до еды, миорелаксант Релоприм 5 мг 2 раза в день, витамины группы В Нейромультивит 1 т 2 раза в день, 1 мес. Натирание болевой зоны Меновазином, или гелями с НПВС.
При малой эффективности добавить к терапии Дексаметазон 1 мл внутримышечно 3 дня.
Не в остром периоде нужно начинать делать ЛФК для поясничного отдела
Анна Олеговна, подскажите если я колол дней пять назад амелотекс 4уколов и дексаметазон 3 укола дней 7 назад... Могу ли повторить что-то... И когда можно уколоть Дипроспан через какое время.. Боли остались..
Боль нисколько не уменьшилась?
Анна Олеговна, уменьшилась но сидеть и ходить больновато и вставать с положения сидя..
Дипроспан не колется просто так внутримышечно, его используют для блокад. Дексаметазон прокололи и больше не стоит добавлять. Достаточно будет пропить препараты в таблетках как я выше писала. Если есть желание все же уколы сделать, то лучше Велдексал 2 мл в мышцу 5 дней.
Анна Олеговна, ещё калю 4 день цель-т и Траумель - с... Забыл про них написать.
Это гомеопатия. Эффективность не выше плацебо.
Анна Олеговна, лутше может проколоть какие нибудь другие в место цель т и такмеля..хондрогал кпримеру
Да, Хондрогард лучше, по 2 мл через день, 25 дней.
Анна Олеговна, так всё-таки можно или нет Дипроспан мне его порекомендовали сдесь на сайте до этого..
Дипроспан не препарат выбора для лечение острой неспецифической боли в спине, он точно так же снимает воспаление , но это гормональный препарат и он тем более сейчас не нужен ведь вы кололи уже Дексаметазон. Не должно ничего случиться страшного от 1 инъекции Дипроспан в мышцу, но применение его не оправдано. Он гораздо эффективнее действует при выполнении блокад в триггерные точки, суставы, нервы и т.д.
Принятый ответ
Понимаете он именно при блокадах длительного действия, если уколоть в ягодицу такого действия может не быть. А гормональная нагрузка, а организм уже была.
Здравствуйте: Опишите свои жалобы более подробно:
1.Боль усиливается если долго посидеть, постоять, перевернуться в постели? В ногу отдает? Если да- то до какого места идёт боль?
2.Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
6.Чем купируете боли?
Прикрепите результаты МРТи ответьте на вопросы.
Анна Мироновна, Анна Олеговна, болит 2 недели боль только в пояснице , при вставание, когда сидишь, и при ходьбе, руки ноги чувствую анемений нет, ноги к верху поднимаю примерно 35% лёжа боли нет при повороте туловища есть боль ноющия, иногда ночью ходит поясница жар. На мысочках и на пятках хожу мочеиспускание как всегда норм.
Спасибо за ответ. На представленной Вами МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно дистрофические изменения , которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю оставшуюся жизнь, клинически не значимы. Также описаны протрузии дисков без компрессии корешков, соответственно также не должны вызывать болевой синдром. Описана киста почки. В подобных случаях, скорее всего, речь можёт идти о мышечно- тоническом и миофасциальном синдроме, то есть болях в мышцах и в связках. В подобных ситуациях обычно рекомендуется: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С- реактивный елок, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор; УЗИ почек с последующей консультацией невролога ; в/м иньекции амелотекса продолжить до 5 дней от первого дня иньекций-строго после еды, на период иньекций амелотекса - приём гастропротекторов по 1 капсуле за 30- минут до еды; в/м иньекции мидокалма- до 5 дней- от первого дня иньекций; затем- мидокалм 150 мг по 1 табл на ночь- 3 дня; при хорошей переносимости по 1 табл 2 раза в день-до 2-х недель от первого дня приёма; если один раз в день будете переносить хорошо, а 2 раза в день- плохо, возможен приём 1 табл на ночь- всего 2 недели . Амелотекс противопоказан при непереносимости ацетилсалициловой кислоты, бронхиальной астмы сочетающейся с полипозом носа, эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, печёночной и почечной недостаточности, нарушениях свёртываемости крови, неконтролируемой сердечной недостаточности, непереносимости галактозы, дефицита лактазы,глюкозо-галактозной мальабсорбции. Мидокалм противопоказан при миастении. Может вызвать сонливость. На период приёма мидокалма рекомендуется
избегать вождения автомобиля, работ, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.При развитии побочных эффектов препарат отменить и немедленно обратиься к врачу.Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и противопоказания; указанная схема приведена для ознакомления. Рекомендуется изменение образа жизни: избегать подьёма тяжестей свыше 5 кг в две руки( в каждую руку по 2, 5 кг), неловких движений, переохлаждений. Если нужно что то поднять с пола- присесть на корточки с прямой спиной. роднять предмет и встать также с прямой спиной. После стихания обострения- рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плаванием.
Олег прочтите внимательно, я доступно всё обьяснила?. Если что то непронятно- спросите.
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, они небольшого размера и не влияют на нервные корешки.
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, переохлаждением, стрессом
Нужно проводить курсовое лечение, в первые дни эффекта может не быть
Амелотекс можно принимать 7-10 дней
Мидокалм лучше принимать в таблетках, так как в уколах небольшая дозировка, мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней (или сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней)
Таблетки и инъекции одинаковые по эффективности, только у уколов больше осложнений
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии можно добавить прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Здравствуйте!
Остеохондроз, спондилоартроз, спондилез-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, такие изменения формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения не требуют.
Протрузии небольших размеров и без влияния на нервные структуры, сами протрузии обычно не беспокоят если не сдавливают нервные корешки и спинной мозг.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Добрый день! На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни. Протрузии ( выбухание межпозвоночного диска), без касания нервных корешков. Это не дает болевого синдрома.
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную неправильную физическую нагрузку. Обычно лечится стандартной схемой НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного) в вашем случае можно продолжить амелотекс но в таблетках 15 мг 5-7 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например мидокалм 150 мг 2-3 р/д 10-14 дней.
После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.