Сальмонеллез
Здравствуйте, лежали в стационаре 10 дней , ребенок 1,5 года , на ГВ , поступили с самольмонеллезом 13.07- по 16.07 кушала нормально , три раза в день , плюс ГВ, дальше подцепили ротовирус там и до 22.07 пробыли в стационаре на системах , была рвота и диарея , и отказ от еды , было только гв. Поступали с весом 10800- сейчас 9 кг Домой приехали , аппетит у нее хороший, хочет кушать, но даю по 6-7 ложечек каждые 3 часа, но понимаю что она не наедается и ей хочется еще и плачет и просит , нужно ли давать еще ? Или пока ждать чтобы желудок восстановился, боюсь перекормить.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации у ребёнка наступило клиническое выздоровление после перенесенной кишечной инфекции (сальмонеллой, ротовирусом). Поэтому принимать пищу можно в прежнем объёме, как и до болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно давать диетическую пищу и при этом сопровождать питание приемом препарата Креон, чтобы пища хорошо переваривалась. В течение 2-х недель постепенно расширять пищевой режим до обычного. Не надо, чтобы ребенок хотел есть и не получал достаточно пищи. Кормите 5 раз в день, но придерживайтесь диеты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоит давать ребенку столько еды, сколько требует. Организм восстанавливается после болезни и ему нужен строительный материал. Получить его можно из пищи. Только стоит соблюдать диету еще 2-3 недели. Исключаем свежие овощи и фрукты, молочку, ягоды.
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно после выздоровления не требуется длительной диеты,если ребенок хорошо себя чувствует,нет рвоты,то объем съедаемой пищи обычно быстро возвращают к прежнему уровню,адаптация чаще всего занимает 2-3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Можно наращивать постепенно объем, самое главное соблюдать диету (без свежих фруктов и овощей и без цельного молока), а объем может быть нормальный, если нет рвоты