Что вас беспокоит?

Помогите разобрать Родинку после беременности

Добрый день!! С данной родинкой живу с рождения . Она находится у меня на внутренней стороне бедра в паху. Сейчас мне 29 лет. Я родила 2 дня назад, сейчас ещё лежу в роддоме. Животик ушел, и наконец то смогла ее рассмотреть.... За беременность кажется она увеличилась вдвое... А что меня сильно сегодня напугало, так это то, что она стала какая-то не однородная по цвету... Была вроде бы единого однородного светлого оттенка. Скажите пожалуйста, насколько она опасна такая... И как мне дальше быть? Какие мои действия, куда идти с ней 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Нет
29 лет
24 Июля 2025·Просмотров: 171·Anna

Здравствуйте !🤝

На фоне беременности происходит гормональная перестройка и такое в целом возможно.

Но раз отмечаете её рост в 2 рада и изменение цвета, то обычно рекомендуют показаться очно врачу-дерматологу для проведения дерматоскопии, чтобы исключить все сомнения.

Также вероятно она в месте, достаточно подверженном травматизации, возможно обсудить с доктором целесообразность её удаления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото похоже на тип родинки, который называется мягкий эпидермальный папилломатозный невус. Обычно выпуклые родинки считаются максимально стабильными и доброкачественными , риск их злокачественного перерождения стремится к нулю.

Но, все же в период беременности, когда в организме происходит мощная гормональная перестройка, активизируются процессы деления клеток, поэтому увеличение родинок считается допустимым и в целом нормальным явлением. Тем не менее любые изменения необходимо оценивать очно врачом дерматологом с обязательной визуализацией в дерматоскоп.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.