Что болит у собаки? Вялая, не веселая
Собака мальтези, 10 лет! На натуральном корме. В районе недели стала апатичная, вялая, грустная, не играется, постоянно лежит. Раньше любила лежать на спине, сейчас лежит только на животе. При ходьбе хвост не сильно поднят. Есть ест, но особо не просит, в туалет ходит нормально. Постоянно лижет переднюю лапу, облизывает пасть. Ветеринар предположил панкреатит, сдали биохимию. Анализ могу прикрепить, выписали креон и зоокард, диагноз так и не понятен, собака по прежнему вялая. Что делать? Что обследовать? Как найти проблему? Верно ли назначили лечение?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
В анализах крови повышен АЛТ, ГГТ. Это, действительно, может может говорить о панкреатите, а также о холецистите, проблемах с печенью. Незначительное снижение уровня глюкозы, вероятно, из-за снижения аппетита.
Постоянные облизывания, вялость, апатия-боль, тошнота?
Данные назначения, особенно сердечные, мне не понятны. Такие препараты, как ветмедин и зоокард не назначают просто так, только, после консультации кардиолога. Креон назначают при экзокринной недостаточности
Питомцу необходимо обзорное узи брюшной полости, консультация ортопеда ( иногда, острая боль может оказаться ортопедической), назначение качественного обезболивания( питомец мается от боли), диеты. Если есть подозрения на патологию сердца-консультация кардиолога. Самостоятельно сердечные препараты давать не стоит
Софья Владимировна, да видимо есть тошнота, но рвоты нет. На сердце жалоб нет. Ест рис, овсянку с индейкой. Стоит ли давать креон?
В креоне смысла нет. Нужно разбираться с причинами боли и тошноты, делать обзорное узи брюшной полости. Диета вполне нормальная, если предполагать панкреатит. Индейка-диетическое, нежирное мясо. Также можно кормить крольчатиной, куриной грудкой
Принятый ответ
Здравствуйте. Зачем назначили зоокард?
Чем питается собака в последнее время, до болезни? Какую воду пьет? Вакцинирована? Как давно обработка от паразитов проводилась?
Рвота есть? Как какой? Анализы сдавали до лечения?
Анастасия Станиславовна, ест рис, овсянку, гречку с индейкой, говядиной, курицей. Глистогонила летом! Воду из под крана.
Ответьте на все вопросы из моего списка пожалуйста 🙏