Ребенок хлебнул воды в водоеме
Добрый день! Дочке 1 год 11 месяцев. Сегодня решили познакомить её с большой водой. Приехали на пляж, вода грязная и холодная, но она такая в Санкт-Петербурге везде. Разрешили ей походить и поиграть. Она не устояла, упала и хлебнула воды. Встала и пошла дальше. По приезду домой я ей дала полисорб. Переживаю, что могла что-то подхватить. Что ещё нужно дать ребёнку, для профилактики и нужно ли вообще?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения !
Ваши действия верны
Пока показано наблюдение за ребёнком, специфической профилактики, к сожалению нет
Соблюдать питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки и однократный прием сорбента ( Полисорб/ Смекта).
Специфической профилактики кишечных инфекций не существует, к сожалению.
Полина Евгеньевна, полисорб сколько раз надо давать? Весит 14 кг, дала одну чайную ложку без горки.
Евгения , здравствуйте!
Для профилактики что-то давать нет необходимости
Достаточно сорбентов
Не переживайте от небольшого количества воды что-то страшное маловероятно и в целом максимум возможен жидкий стул
Если возникнут симптомы можно начать прием Энтерол 250 мг 2-3 раза в сутки - это пробиотик с доказанной эффективностью
Если остались вопросы - рада помочь 🙏
Анжелика Тажутдиновна, а вероятность гельминтов может быть? Как они себя проявляют?
Чтоб заразиться гельминтами через воду нужно регулярно и в большом количестве пить воду
В желудке соляная кислота она нейтрализует большинство вредоносных агентов
Не стоит так переживать из-за совсем небольшого количества воды
Ребенка невозможно от этого на 100% защитить они так познают мир , в сожалению
Важно соблюдать меры профилактики , безопасности
Но так тревожиться не стоит 🙏
У нас есть иммунитет который работают постоянно 🙏
Если остались вопросы - спрашивайте
Анжелика Тажутдиновна, полисорб ещё нужно давать или 1 раза достаточно? Дочь весит 14 кг. я дала 1 чайную ложку без горки.
Принятый ответ
Одного Раза достаточно , принимать его длительно нет никого смысла 🙏
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что ничего критичного не произошло
Тем более вы молодцы и дали полисорб
В данной ситуации эффективно наблюдать за состоянием ребенка
Наличие рвоты или поноса
Но думаю что все обошлось)
Здравствуйте.
В таких ситуациях есть вероятность заражения кишечной инфекцией.
В подобных случаях рекомендуют однократный приём сорбента (например,энтеросгель,полисорб или другие),обильное питье из расчета 40 мл на кг веса ребёнка,наблюдение за состоянием ребёнка 7 дней (в течение инкубационного периода большинства кишечных инфекций).
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию вы все правильно сделали. В таких случаях рекомендуют однократно давать энтеросгель или полисорб, то есть энтеросорбенты. Пока что достаточно только наблюдения, если будет раздражение стула. В таких случаях рекомендуют баксет беби по 1 порошку в день в течение 5 7 дней. Если будет рвота, то в таких случаях рекомендуют продолжать энтеросорбенты.
Здравствуйте!
По описанной Вами ситуации наврядли ребенок успел заглотить большое количество воды,чтобы нанести серьезный вред здоровью. Поэтому скорее всего ничего угрожающего здоровью не произойдет.
К сожалению, какой-то специальной профилактики кишечных инфекций не существует. Сейчас достаточно однократного приема сорбента и далее только наблюдательная тактика.