Контак с болеющим коклюшем
Добрый день! У меня на работе контакт с болеющим работаем в одном кабинете, человек кашляет говорит у детей пришел положительный анализ. Теперь я боюсь что через меня заболеет мой ребенок дома ему нет и 2 лет. Что предпринять нужно ди мне пить антибиотик чтоб не стать носителем инфекции для своего ребенка. Мне 35 лет в детстве все акдс по графику есть
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Сколько дней болеет Ваш коллега? Больной коклюшем заразен в первые 2-3 недели от начала симптомов.
Да, после контакта с больным коклюшем можно провести профилактику антибиотиками. Детские прививки Вас уже не защищают от коклюша.
Если в данный момент пока нет симптомов можно ли мне пропить антибиотик ? Уже после симптомов я ж и сама буду носителем
Или сначала сдать посев ?
Да, можно пропить азитромицин для профилактики по 500 мг в первый день и ещё 4 дня по 250 мг. ВСего курс 5 дней.
Мазки можно не сдавать, если у ребёнка коллеги подтверждён коклюш и он заболел после контакта с ним.
Нет ребенок не от коллеги заболел видимо коллега сама от ребенка заболела
Если без симптомов я пропью антибиотик картина не будет стертой, и если уже бактерия во мне но пока не проявились симптомы , могла ли я уже заразить своего ребенка
Или лучше мне подождать , если у меня начнутся симптомы то сразу ребенку подключить антибиотик
Нет, не будет. Профилактический курс аналогичен лечебному, если Вы уже заразились, то инфекция будет излечена.
Если Вы не болеете, то нет.
Такой вариант тоже допустим.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения коклюшем не должно быть, так как у ребёнка есть поствакцинальный иммунитет от проведённой вакцинации акдс. Показаний для приёма антибиотика в данный момент нет, так как нет симптомов болезни.
У ребенка нету прививки , прививка есть у меня и то детские ревакцинации
Показания для приёма антибиотика это симптомы болезни или в анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы
А у меня у самой с учетом прививок в детстве как заподозрить мне коклюш? И в течении какого периода?
Можно сдать мазок из зева на коклюш (паракоклюш)
Уже шас сдать? Неделя после контакта у меня
Все верно, можно сдать данный анализ
Пока признаков болезни нет . Всеравно если есть покажет он?
Все верно, если активный процесс коклюша, то результат будет положительным
Значит и смысл пропить антибиотик тоже есть ? На такой стадии если нету пока признаков но если вдруг есть активный процесс уже на этой стадии я заразна ?
Да, если есть коклюш, то можете заразить окружающих. Антибиотик лучше принимать по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Иммунитет от коклюша от вакцины сохраняется около 5 лет, поэтому вакцинация в детстве уже не защитит
Через третих лиц заразиться нельзя, то есть чтобы вы стали опасными для ребёнка, нужно то же заболеть
Если ребёнок привит по календарю, то вероятность заразиться крайне мала
Ребенок не привит
В такой ситуации, при появлении симптомов показано обследование и максимально раннее назначение антибиотиков
Сдала сегодня мазок из зева, 2 дня как мне кажется что чуть чешется горло
И ребенку тоже давать антибиотик? Ребенку 1,6 года
Антибиотик назначаем при появлении жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации риска по коклюшу нет, ваш ребёнок нах под защитой ранее проведённой вакцинации. На данный момент антибиотик не нужен.Через третьих лиц заразиться коклюшем нельзя.
У ребенка нету прививки от коклюша
Через третих лиц кокд заразиться коклюшем нельзя, нужен тесный и длительный контакт, в вашем случае риска нет.Если сильно переживаете в аналогичных с ваш ситв рекомендациях рекомендуют сдать ПЦР мазок из зева на коклюш, по результатам можно принять решение о дальнейшей тактике, антибиотик на данном этапе не нужен.
Длительный контакт у меня с коллегой которая кашляет , неделю с ней контактирую и вот она заявляет что ее детям подтвердили коклюш
Принятый ответ
Добрый день!
Коклюшем заразиться можно только при контакте с больным человеком. Через третьи лица возбудитель не передается.
Чтобы обезопасить себя от данной инфекции рекомендуют во время контакта ношение маски, меняют маску через каждые 2-3 часа, частое проветривание помещения.
Сколько по времени кашляет коллега?
Недели 2 точно болеет наверное , точно мы не знаем потому что сотрудник вышел из отпуска месячного и уже кашлял
В контакте с данным коллегой я уже в неделю находимся в одном кабинете
Поняла Вас.
Больной коклюшем максимально может быть заразным в течении 25 дней с момента начала симптомов, но чаще в первые 2 недели.
Инкубационный период коклюша до 14 дней, но чаще 7-10 дней.
Есть все-таки не маленькая вероятность что не заболели и не заболеете, т.к. первые недели болезни человек провел дома.
Учитывая что уже неделю находились в контакте нет смысла пропивать профилактически антибиотик. В случае если что-то будет беспокоить вначале рекомендуют сдать мазок из зева на коклюш и потом решать вопрос о приеме антибиотиков.
Если неделя в контакте это значит антибиотик не поможет предотвратить у меня передачу коклюша ребенку ? Если я все таки пока бессимптомно
Мы пока не можем говорить о рисках для ребенка т.к. Вы не болеете, а прямого контакта у ребенка с болеющим предположительно коклюшем не было.
Коклюш заразен с момента появления первых симптомов, Риск заражения имеется для Вас, но он не высокий. В таких ситуациях обычно ограничиваются наблюдением и в случае чего начинают прием антибиотика.