Двигательные навыки
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца и неделя. В последнее время стал скрещивать ножки, лежа на спине (видео прикрепляю). Освоил переворот на живот, постоянно практикует, но только через правый бок (уже недели три). Через левый может с моей помощью, но самостоятельно не пытается. Видео по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/E-bqW6RKWsR8Og
Принятый ответ
Здравствуйте
С видео ознакомилась Данные двигательные навыки - это вариант нормы, возможно, так ребенок пытается ощущать границы своего тела, так же такие движения возможны из за незрелой нервной системы у малыша
Ребенок развивается согласно возрасту, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
С видео ознакомилась, вероятнее всего, по описанию и по предоставленным данным, это просто новая умелка ребёнка. В таких случаях рекомендую только наблюдение и осмотр Планово
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с видео , ничего не настораживает подобное допустимо
То что малыш делает перевороты только через привычную сторону так же не является патологией , старайтесь самостоятельно интересовать малыша например игрушками
Можно еще попробовать плавание грудничковое, очень полезно для всей группы мышц
Так же массаж мамы каждый день
Никаких поводов для тревоги нет
Если остались вопросы или что-то непонятно - рада помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Просмотрела видео.Не переживайте.
Подобные навыки ребенка являются вариантом нормального развития ребёнка.
Можно помочь ребёнку освоить повороты в другую сторону (привлекать внимание игрушками и раскладывать их с этой стороны).Полезны общеукрепляющий массаж и плавание.
В подобных ситуациях говорят о том,что ребёнок развивается согласно возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с видео!
В представленных файлах патологии нет.
У малыша «любимая» сторона для переворота, более удобная поза для него! Патологии в этом нет! Не волнуйтесь!
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным видео-ничего страшного в этом двигательном навыке малыша нет,скорее просто новая умелка в целях изучения своих способностей.
Что касаемо поворотов на живот,то обе стороны малыши осваивают ближе к 6-7 месяцах, у всех это индивидуально. Поэтому тут тоже поводов для переживаний нет, ещё есть время для усовершенствования этих навыков.
В целом по видео и описанию малыш растет и развивается согласно возрасту, всё хорошо.
Будьте здоровы 🙏