Консультация гинеколога /

Выделения из молочных желез при беременности — вопрос №1773726

Здравствуйте. Срок беременности 13 недель и 3 дня. Была сегодня у маммолога на плановом осмотре. Так как есть фиброзно- кистозная мастопатия. Пролечивалась, летом все вроде было норм. В первые недели беременности болели молочные железы, сильно набухали. Сейчас в принципе особых болезненных ощущений не было. Врач при осмотре нажала на соски и были выделения янтарно-желтого цвета, ранее такого не было на осмотрах. Взяла анализы на стеклах. Я так понимаю это цитология? Результат только через 4 дня. Очень волнуюсь. Что это может быть? Сделала узи еще, результат приложила и узи и ее записи. Лечения никакого не назначили пока.
Из препаратов принимаю дюфастон, уже уменьшила дозировку, отменять буду, фемибион 2, аквадетрим 1000, йодомарин 100. Ношпа при необходимости

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Мазки из сосков взяты с целью поиска эритроцитов. Янтарный цвет выделений может быть обусловлен их присутствием.
Но не стоит пугаться, если они будут обнаружены. Во время беременности виду сильного расширения млечных протоков примесь крови в секрете из соска бывает нормой. Внутрипротоковые папилломы исключены по результатам узи, тревожиться не стоит
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да, доктор тоже что-то про эритроциты говорила. Но все равно страшно. Это как-то может переродиться во что-то плохое ? И если эритроциты все же будут, это состояние лечится? Из-за чего вообще могло появиться? И может быть такой цвет без эритроцитов

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Эритроциты это признак внутрипротоковой папилломы. Но, как я уже сказала, во время беременности может быть нормой. Отдельно эритроциты лечить не нужно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Такой цвет может быть и без эритроцитов, просто нормальный секрет протока
Клиент
Наталья Александровна, вчера после того, как брали анализ на стекла из молочной железы после нажатия побаливало и сейчас еще есть жжение. Нужно и можно чем-то помазать может? Кажется, доктор упоминала траумель. Но в назначении нет. Или прожестожелем можно? Он у меня есть
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прожестожелем нельзя.
Да, траумель можно. Дважды в сутки до полного разрешения боли
Клиент
Наталья Александровна, а мазь(траумель С мазь) или гель (траумель cocmo гель)?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
С мазь
Клиент
Наталья Александровна, пришли результаты цитологии. Посмотрите, пожалуйста. Прикрепила их
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все хорошо. Дообследование не нужно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такие выделения могут быть нормой. По узи исследованию все хорошо данных за онкологию нет. Спокойно дождитесь результатов цитологического исследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. Скажите, пожалуйста, доктор сказала, что по цитологии будем смотреть эритроциты, чтобы исключить внутрипротоковую папиллому. А на узи если бы она была эта папиллома видно бы было ее? И по узи у меня протоки расширены и лимфоузлы это нормально?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Внутрипротоковую папиллому можно визуализировать на узи исследование. По лимфоузлам у вас все хорошо увеличение незначительное.
Клиент
Рустам Гамирович, , пришли результаты цитологии. Посмотрите, пожалуйста. Прикрепила их
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По цитологии у вас все хорошо. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего и легкой беременности.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Не волнуйтесь, такие выделения при беременности могут периодически появляться в норме, учитывая цитологию – просто наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо! Результаты цитологии только сегодня пришли. Просто врач заподозрила эритроциты после выделений янтарного цвета.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
по цитологии все отлично, не волнуйтесь, легкой беременности Вам!
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое ☺️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!Такие выделения из сосков могут быть на протяжении всей беременности, особенно при нажатии, учитывая что у Вас фиброзно-кистозная мастопатия. Согласно заключению УЗИ молочных желёз и цитологического обследования всё хорошо, нет поводов для волнения.