Выделения из молочных желез при беременности
Здравствуйте. Срок беременности 13 недель и 3 дня. Была сегодня у маммолога на плановом осмотре. Так как есть фиброзно- кистозная мастопатия. Пролечивалась, летом все вроде было норм. В первые недели беременности болели молочные железы, сильно набухали. Сейчас в принципе особых болезненных ощущений не было. Врач при осмотре нажала на соски и были выделения янтарно-желтого цвета, ранее такого не было на осмотрах. Взяла анализы на стеклах. Я так понимаю это цитология? Результат только через 4 дня. Очень волнуюсь. Что это может быть? Сделала узи еще, результат приложила и узи и ее записи. Лечения никакого не назначили пока. Из препаратов принимаю дюфастон, уже уменьшила дозировку, отменять буду, фемибион 2, аквадетрим 1000, йодомарин 100. Ношпа при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мазки из сосков взяты с целью поиска эритроцитов. Янтарный цвет выделений может быть обусловлен их присутствием.
Но не стоит пугаться, если они будут обнаружены. Во время беременности виду сильного расширения млечных протоков примесь крови в секрете из соска бывает нормой. Внутрипротоковые папилломы исключены по результатам узи, тревожиться не стоит
Наталья Александровна, да, доктор тоже что-то про эритроциты говорила. Но все равно страшно. Это как-то может переродиться во что-то плохое ? И если эритроциты все же будут, это состояние лечится? Из-за чего вообще могло появиться? И может быть такой цвет без эритроцитов
Эритроциты это признак внутрипротоковой папилломы. Но, как я уже сказала, во время беременности может быть нормой. Отдельно эритроциты лечить не нужно
Такой цвет может быть и без эритроцитов, просто нормальный секрет протока
Наталья Александровна, вчера после того, как брали анализ на стекла из молочной железы после нажатия побаливало и сейчас еще есть жжение. Нужно и можно чем-то помазать может? Кажется, доктор упоминала траумель. Но в назначении нет. Или прожестожелем можно? Он у меня есть
Прожестожелем нельзя.
Да, траумель можно. Дважды в сутки до полного разрешения боли
Наталья Александровна, а мазь(траумель С мазь) или гель (траумель cocmo гель)?
С мазь
Наталья Александровна, пришли результаты цитологии. Посмотрите, пожалуйста. Прикрепила их
Все хорошо. Дообследование не нужно
Наталья Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие выделения могут быть нормой. По узи исследованию все хорошо данных за онкологию нет. Спокойно дождитесь результатов цитологического исследования.
Рустам Гамирович, спасибо. Скажите, пожалуйста, доктор сказала, что по цитологии будем смотреть эритроциты, чтобы исключить внутрипротоковую папиллому. А на узи если бы она была эта папиллома видно бы было ее? И по узи у меня протоки расширены и лимфоузлы это нормально?
Внутрипротоковую папиллому можно визуализировать на узи исследование. По лимфоузлам у вас все хорошо увеличение незначительное.
Рустам Гамирович, , пришли результаты цитологии. Посмотрите, пожалуйста. Прикрепила их
По цитологии у вас все хорошо. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, спасибо!
Пожалуйста. Всего хорошего и легкой беременности.
Принятый ответ
Добрый день. Не волнуйтесь, такие выделения при беременности могут периодически появляться в норме, учитывая цитологию – просто наблюдение
Дарья Владимировна, спасибо! Результаты цитологии только сегодня пришли. Просто врач заподозрила эритроциты после выделений янтарного цвета.
по цитологии все отлично, не волнуйтесь, легкой беременности Вам!
Дарья Владимировна, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!Такие выделения из сосков могут быть на протяжении всей беременности, особенно при нажатии, учитывая что у Вас фиброзно-кистозная мастопатия. Согласно заключению УЗИ молочных желёз и цитологического обследования всё хорошо, нет поводов для волнения.