Откололся зуб

Здравствуйте. Ребёнок 9 лет при катании на самокате отколол два передних зуба. Фото прилагаю. Есть ли варианты восстановления зубов в таком случае? Осколки не нашли

Нет
9 лет

Здравствуйте,Арина)
По фото сколы в пределах эмалево- дентинного соединения. Вам нужно сделать снимок, чтобы оценить состояние Корней и исключить из травму.
И на прием к подростковому/ детскому стоматологу, лучше сразу в частную клинику.
Врач восстановит зубы композитным материалом 🙏
Далее будет Наблюдение в динамике🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ. Сделали снимок нерв не затронут. В экстренной помощи не нуждается. Сказали обратиться к стоматологу-терапевту. Подскажите, как быть в пищей? С откусыванием? Как быстро можно сделать восстановление зубов и что для этого нужно?

Пока однозначно снять нагрузку с зуба, так как травма была
То есть не кушать твердую пищу
Также пока убрать холодное и горячее
Желательно в ближайшее время восстановить зуб
Если пока нет возможности, хотя бы покрыть фтор лаком, чтобы создалась защитная пленка и зубы не были чувствительными и восприимчивы к кариесу

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Александровна, а подскажите еще, будут ли ребёнку стачивать зубки сейчас при коррекции?

Принятый ответ

Возможно, так как нужно создать условия для того, чтобы реставрация долго служила
Но это будет минимальное препарирование🙏

Здравствуйте, Арина! Да, конечно, можно в подобных случаях восстановить дефект зубов. Лучше в частной клинике, установят композитные пломбы. Пломбы со временем окрашиваются и поэтому в 18 лет уже можно установить виниры , чтобы было эстетично и надежно🙏🏼

Здравствуйте!
Самое ближайшее время обратитесь в учреждение для рентген-контроля и консультации по тактике дальнейшего лечения. В таком возрасте возможна коррекция дефекта композитным материалом. Позже, конечно, оптимальным вариантом будет ортопедическое лечение (виниры, коронки), т.к. с возрастом будет меняться цвет зуба (зубы у детей более белые и яркие) будет со временем изменяться.
Если есть подвижность, обязательная консультация врача-стоматолога-хирурга.
Если остались вопросы - буду рад ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Евгений, спасибо за ответ. Сделали снимок нерв не затронут. В экстренной помощи не нуждается. Сказали обратиться к стоматологу-терапевту. Подскажите, как быть в пищей? С откусыванием? Как быстро можно сделать восстановление зубов и что для этого нужно?

Да, центральные резцы выполняют функцию откусывания пищи, поэтому здесь есть определенные сложности.
В плане временных сроков восстановления зуба, восстановление зуба можно провести в любое время. Конечно, чем быстрее, тем лучше.
Важно обратиться в учреждение, где есть возможность восстановить дефект световым материалом с подбором цвета.
9 лет - возраст, когда уже формируется понятие об эстетике, поэтому с точки зрения психологии очень важно, чтобы зубы не отличались от других, чтобы ребенок стеснялся.
Если с прикусом все в порядке, достаточно временно (до восстановления) снизить нагрузку - пока мягкую пищу, этими зубами, конечно, пока пищу не накусывать.

Здравствуйте
Да,конечно,можно восстановить пока прямой реставрацией-пломбами
Но сперва нужно провести дагностику жизнеспособности нервов в зубах,т.к сколы глубокие и нерв мог воспалиться
На режущем крае пломбы могут плохо держаться,поэтому зона пломбы будет расширена для ретенции,после 18 млжно поставить коронки при надобности