Болит горло
Здравствуйте! Вчера заболело горло с левой стороны и как то необычно, как будто не само горло а вот эта штучка слева (не знаю, как она называется) подскажите, что это может быть? Вирус какой то? Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото обведен участок лимфоидной ткани
Есть ли он температура?
Подчелюстные лимфоузлы не увеличены?
Есть ли еще какие то симптомы со стороны ЛОР органов?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото обведён боковой валик глотки -это такая же защитная иммунная ткань глотки как и миндалины- нормальная структура глотки, которая может реагировать на любые раздражители в том числе на вирусную инфекцию или в некоторых случаях проблемы с ЖКТ
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным. То что обведено в кружок является боковым валиком глотки, то есть нормальной анатомической структурой.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Если жалобы сохраняются через 2-3 дня, то рекомендуют исключить бактериальное воспаление. Для этого делают стрептатест (продается в аптеке)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии горла есть проявления фарингита -воспаление задней стенки глотки. Обведенный участок слизистой это лимфоидная ткань боковой стенки глотки ,на фоне воспаления она может увеличиваться в размере и вызывать дискомфорт . Так же по фотографии есть признаки стекания слизи по задней стенке глотки .
Обычно такое состояние бывает на фоне вирусной инфекции .
В подобной ситуации рекомендуется полоскание глотки раствором Оки 2 раза в день 7 дней .
В горло рекомендуется Тантум Верде 3 раза в день 5-7 дней .
Обильное теплое питье ,рассасывание дополнительно любых немедикаментозных леденцов для увлажнения слизистой глотки (например Холс ).
Подскажите как дышит нос ? Было ли повышение температуры ?
Принятый ответ
Добрый вечер
На фото имеются признаки отека и воспаления лимфоидной ткани задней стенки глотки- боковой валик . Данные изменения могут быть на фоне вирусной инфекции.
Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней
Подскажите , есть еще симптомы орви ?
Здравствуйте!
То, что вы обвели является частью лимфоидной ткани
Подскажите имеется ли заложенность носа? Стекание по задней стенке глотки, чувство изжоги?
Обычно в таких ситуациях эффективно полоскать горло рв ромашки 3 раза в день
Орошение горла ангидаком 3 раза в день
И рассасывать табл фарингосепт по 1 табл 3 раза в день