Консультация хирурга /

Появилась маленькая шишка на шее — вопрос №1472333

Здравствуйте, сегодня утром появилась шишка сзади на шее, рядом с линией роста волос, ощущение будто на прямой мышце, шишки не видно, но прощупывается, не болит ( справа )

Немного грешу на кондиционер, так как дома муж включает и холодно.
Вчера ещё с левой стороны у меня немного болела голова и я начала массироватт места прикрепления мышц и начались резкие боли, слева, будто нерв мне задуло, выпила цитромон - не особо помог
помазала шею вольтареном - перестало
Ещё вчера и сеголня есть небольшое ощущение будто простуды.
Так же на данный момент хожу на лфк и физио по остеохондрозу
Физио - дарсонваль на шейного воротниковую и магнит на всю спину

Подскажите что это может быть?
Опасно?
Я сейчас не в городе, приеду только через 10 дней?

Возраст: 32

Хронические болезни: остеохондроз гастрит

Хирург
Здравствуйте, Наталья
Это подострый лимфаденит. Вероятнее всего Вас продуло кондиционером. Не переживайте, наносите диклофенак гель 2р.д на эту область
Нимесил 1п 2р.д 3дн с противовоспалительной целью
Исключите массаж и физио на область лимфоузла. Ниже можно. Исключите переохлаждение данной области
Наблюдение в динамике. Если появится боль, покраснение, обратитесь к хирургу очно с результатом узи мягких тканей данной области
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
нимесила нет - есть нурофен
и мазь вольтарен и ибупрофен

Хирург
Наталья, у Вас аналоги и их безусловно можно использовать, вольтарен местно, нурофен внутрь после еды, до 3хдн
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По фоту без пальпации трудно определить, что это, но не исключено, что это воспаление сальной железы. Если есть просто уплотнение мышцы, то возможно это миозит. Рекомендую компресс с димексидом местно в разведении 1:4 на 30 мин 1 раз в день. На ночь можно водочный компресс.
Хирург
Здравствуйте, скорее всего речь будет идти либо о лимфоузеле, если до этого были сквозняки и болит шея, либо о кисте сального протока-атероме. Ни то ни другое опасности за 10 дней не предоставит.
Для уточнения что это за образование рекомендую выполнить узи мягких тканей данной области. Если лимфоузел он пройдёт сам, если это атерома или какое то другое образование кожи тогда его можно будет удалить.
Сейчас данное место не греть, не давить, не тереть. Если есть боли в шее принять НПВС нимесил/нурофен/Кетанал в дозировке не превышающей суточную.
Поправляйтесь.
Клиент
Елизавета, спасибо большое
Хирург
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,скорее всего среагировал лимфоузел
Можете принимать нпвс-ибупрофен/нимесил при боли,на узел местно продолжайте по необходимости вольтарен/димексид
Наблюдайте за горлом,если простудились все таки спреи или таблетки для рассасывания
Также рекомендовала бы по возвращению в город сходить к стоматологу проверить зубы на хронические очаги инфекции-периодонтиты,бывает такая реакция при обострении,снижении иммунитета
для этого надо снимок оптг сделать,если давно не были у стоматолога
Сейчас соблюдайте щадящий режим(не переохлаждайтесь,воздержитесь от купания в водоемах и пр.)